Религия, вера

почему языческий "бог"слав. язычников Световид такой кровожадный? зачем ему жертвы человеческие? (обряд внутри)

Глинка Г. "Древняя религия славян. "1804год
После сего обряда с великим благоговением приносили в жертву множество скота; и тогда жрец, сделав народу пространное поучение, поощрял оный к прилежному почитанию и жертвованию сему богу; а за сие обещал им земное плодоносие, здравие, победу на врагов на суше и море. Иногда же сему идолу приносили в жертву пленных своих неприятелей как богу защитнику своему на бранях; сей бесчеловечный обряд отправлялся таким образом: невольника (по всему видно, что из ратных людей) одевали в панцирь или во всеоружие; сажали на оседланного коня, коего ноги привязывали к четырем сваям, равно и нещастного лошади, и положа под оною дров, сожигали их обоих. Жрецы уверяли народ, что такая жертва приятна Световиду. Кажется, что сим хотели они возбудить в народе вящую жестокость к врагам своим, в коей надеялись пользоваться победами его над ними, приносившими жрецам немалую прибыль; ибо от всякой военной добычи Световиду наверно приносилась не больше как третья часть
Более того “Христианизация нашего народа, при всей ее неполноте, очистила нашу землю от такой скверны, как узаконенные человеческие жертвоприношения. О них помалкивают современные язычники, делающие вид, будто их не было или они не имеют отношения к сути язычества. Но вот что пишет современный нам автор: “Принесение в жертву ребенка, особенно младенца, явление распространенное в языческом обществе, в том числе и славянском.. . Русы-язычники верили, что тело убитого возвращает земле ту жизненную силу, которая была в нем. Эта сила передается живым. Но сколь же многой жизненной силой — еще не растраченной — обладает тело новорожденного. Ведь он как бы и не вступил еще окончательно в мир взрослых людей.. . Рассказывают, например, что легендарный скандинавский конунг Аун продлевал свою жизнь, принося в жертву богу Одину своих собственных сыновей и отбирая таким образом их жизненную силу. Для общины в целом такой жертвой могло стать любое избранное дитя. Да и в русских поверьях кровь младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае “детарезанья от первенец” упоминает древнерусское “Слово святого Григория.. . о том, како первое погани сущие языци кланялись идолам и требы им клали”. О человеческих жертвоприношениях, пишет этот автор: “было известно давно — из летописей и церковных поучений XI-XIV веков, направленных на искоренение языческих культов. Археологические же разыскания последних лет показали, что обвинения, содержащиеся в этих поучениях, — вовсе не полемические преувеличения христианских проповедников; они отражали реальную практику древнерусских жрецов. Многочисленные останки людей, принесенных в жертву, найдены в языческих святилищах на реке Збруч в Прикарпатье, исследованных совсем недавно, в 1982-89 годах.. . Удивительно, но святилища эти действовали и жертвы приносились вплоть до середины — второй половины XIII века”. В жертву богам приносились, конечно, не только младенцы. После побед над иноплеменниками были обычными жертвоприношения пленными. Убивали и соплеменников, когда по жребию, а когда по выбору жреца. Арабский писатель ибн Русте писал о знахарях-русах: “Случается, что они приказывают принести в жертву творцу их то, что они пожелают: женщинами, мужчинами, лошадьми. И если знахари приказывают, то не исполнить их приказания никак невозможно. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему на шею петлю, вешает жертву на бревно и ждет, пока она не задохнется, и говорит, что это жертва богу”. Учащение человеческих жертвоприношений после 988 г. объясняется, на мой взгляд, не только ожесточением терпевшего поражения язычества, но и тем еще обстоятельством, что в христианство обращалась лучшая часть язычников, поэтому в язычестве концентрировалась худшая их часть, которая культивировала худшие обычаи и выпадала со временем в осадок в виде ведьм, колдунов, вампиров и т. д. ”.
Лиза Кирьянова
Лучший ответ
Владимир Кузнецов интересный материал
Eлена Сорокина Спасибо за ответ! С интересом прочитал!
Вы же сами цитируете ---"невольника ".
Что же надо было-любиться с ним ?
Когда на жертвенном костре христолюбивые христиане сожгли Жанн Д Арк -она тоже была невольницей.
Елена Макарова
Владимир Кузнецов во первых строках своего письма спешу огрорчить вас,Жанну сожгли не как жертвоприношение богу,а убили как врага супротивника...в обряде же язычников явно(100%)просматривается культовая жертва некоему божеству(разницу чувствуете?)ладно бы его просто убили как пленника-понять можнл,но как жертву богу?зачем богу эта жертва?что он с ней делать-то будет?
Не знаю насчет истинности источника, но у несемитов было только три причины для человеческих жертв: 1) голод (в Германии где-то 5-6 тыс. лет до н. э. случился такой пример) - единичные случаи; 2) по Фрэзеру - см. "Золотая ветвь" (см не читал) - из периода матриархата, то есть задолго до появления славян; 3) самопринесение в жертву (не помню точно, в какой арх. культуре Европе, было найдено захоронение царицы со слугами без признаков насилия) .
А вот у семитов, карфаганян, аккадцев и прочей родни (вспомнить убийство Ифигении Агамемноном) челвоеческие жертвоприношения типичны (вспомним Авраама из северомеждуреченского города Ур) . Агамемнон - не грек, если что. И жертвы Минотавру - тоже не дело рук индоевропейцев. Это джей-два.
------
Что касается жертв скота (особенно белых коней) , то вот это типично и для индоевропейцев, и для тюрков. Так что я НЕ ВЕРЮ ВАШЕМУ ИСТОЧНИКУ. Эрлику прносили темных коней, например. Мясомолочный скот - вообще более примитивные жертвы.
----
На вашей картинке Световид - именно на белом коне. Я не историк, но когда читаю что-то, то редко вижу примеры человекческих жертв у европейцев. Признаки каннибализма были в разные периоды, но это скорее редкость. А вот в Северном, семитском, Междуречье - типично (Южное - несемитский Шумер).
Атавизм.
Zoya Sokolowskaya
А зачем Иегове Авраам хотел принести в жертву своего сына?
Лариса Петрова
Владимир Кузнецов хотел или принёс?это две разные вещи.
Хотели бы типа-язычники знать знали бы, но они не хотят знать, а хотят выделиться. А выделяться можно и не зная и не ведая, а так просто, на голимых понтах.
Eлена Сорокина
Ну что поделаешь, кушать ему хотелось. Вот мне интересно, наши родноверы захотят кого-нибудь в жертву принести, как положено, чтоб все по правилам?... надеюсь нет)
Владимир Кузнецов я тоже на это надеюсь...что обойдётся без крови...
пф любая религия ничем не отличима. Далеко нет в них света. Ибо религия для управления
Вот нарвешься же на такие перлы случайно, а проходить мимо них не надо. Выглядит забавно: вброс чего-то на вентилятор есть, но автор заблокирован. Но ведь …оно-то осталось и запах тоже остался - это без срока давности. Такое ощущение, что и вопрос, и ответ из одного источника. И раз материал все ещё тут, и его ещё будут читать, то хочется ответить.
К тому времени, когда г. Г. Глинка писал свой труд (исконно русская фамилия, сразу возникает дрожание ног от знатока глубинной русской истории, переданной в рассказах предков), история Руси, но не древней (откуда было её взять – тогда столько не копали), а уже христианской, реконструированной из церковных летописей, насчитывала 800 лет ( с момента крещения киевской Руси). Врал г. Глинка самозабвенно, допускаю, что часто по незнанию обычаев и их смысла. Наверно оттого, что информации было мало. Да и не сильно интересно это было основной массе населения. Русский народ–то пахал, сеял, жал, кормил «глинков», крестился вовсю.
По пунктам.
« … приносили в жертву множество скота»
Неандертальцы приносили. Но тогда ещё славян не было. И не было у славян кровавых жертв. Никогда. Были только растительные. Да и сейчас так.
«Иногда же сему идолу приносили в жертву пленных своих неприятелей как богу защитнику своему на бранях»
Путает Глинка славян и христиан. Не жертвоприношение у славян, а обычная казнь была: главарей врагов, проливших много славянской крови при грабительских нападениях. В назидание всем. Врагам в первую очередь. Перед изображениями богов.
«…сей бесчеловечный обряд и т. д.»
- А приходить за чужим, грабить и убивать невинных, в т. ч. детей, уводить в рабство навсегда – это (по Глинке) менее бесчеловечно что-ли? Кровь – за кровь, это справедливо.
«Жрецы уверяли народ, что такая жертва приятна Световиду».
Передернул Глинка: не могли жрецы уверять народ, что приятна Световиду такая гадость, да только «долг платежом красен». Посмотрите на изображение: где хоть намек на жестокость и кровавость? В правой руке – рожек с квасом.
«…возбудить в народе вящую жестокость к врагам своим, в коей надеялись пользоваться победами его над ними, приносившими жрецам немалую прибыль…»
это вообще из обычаев другого народа, знающего толк в торговле, прибыли, проценте. У славян до 988 г. такие в жрецы не попадали.

Далее ответ «Садовника», и вранье ещё круче. Здесь уже по тексту проще править.

Более того “Христианизация нашего народа, при всей ее неполноте, очистила заполонила нашу землю от такой скверной, как тихие, подлые, человеческие убийства из корысти, ядом, ножом в спину, в т. ч. и жертвоприношения. О них помалкивают современные язычники носители параллельных религий, делающие вид, будто их не было или они не имеют отношения к сути язычества этих религий.

Но вот что пишет современный нам автор: “Принесение в жертву ребенка, особенно младенца, явление распространенное в языческом обществе, в том числе и славянском.. Русы-язычники верили, что тело убитого возвращает земле ту жизненную силу, которая была в нем. Эта сила передается живым. Но сколь же многой жизненной силой — еще не растраченной — обладает тело новорожденного. Ведь он как бы и не вступил еще окончательно в мир взрослых людей.
Оп-па!!! утверждение 100% ложное и очень серьезное обвинение. Поэтому давайте-ка : источник и автора его. Таких «героев» надо знать поименно! Убиение в ритуальных целях достичь какой-то силы, тем более младенцев – это читайте Тору и Ветхий Завет. А также расследование Даля на эту тему.
Земле не нужны тела убитых воинов для обретения силы, они в этом случае просто безполезны. (Кстати, славяне умерших в землю не закапывали, это христианский обычай.) Это Земля дает силу своим защитникам и пахарям. Потому и берут горсть родной земли в дальнюю дорогу. Так что Садовник и иже
Rustam K
Rustam K ним (если еще здоров): это наглое пархатое вранье, пополам с бредом сивой кобылы. Попытка переложить свою вину на не имеющих к ней отношения..
.
. Рассказывают, например, что легендарный скандинавский конунг Аун продлевал свою жизнь, принося в жертву богу Одину своих собственных сыновей и отбирая таким образом их жизненную силу. Для общины в целом такой жертвой могло стать любое избранное дитя
К слову сказать: славяне-русы и славяне-арии (германцы, скандинавы напр., на мой взгляд) – это «немного» разные ветки, а автор всех в одну кучу валит, не делая различий. Может у ариев в какое –то время и было такое, ток маловероятно. Больше похоже на корыстную сплетню или отдельно съехавшую крышу «героя» скандинавского эпоса. Это не культ даже, а оккультизм.

. Да и в русских поверьях кровь м
Rustam K младенцев наделялась особой сверхъестественной силой. О кровавом обычае “детарезанья от первенец” упоминает древнерусское “Слово святого Григория.. .о том, како первое погани сущие языци кланялись идолам и требы им клали”..
Да, первородные дети (первенец), т. е. первые в роду (семье), отношение к ним было особое. И при грабительских набегах славяне их прятали от врагов в первую очередь. Почему? –вопрос отдельный, пусть каждый сам догадается. И враги их искали в первую очередь. И те, кто не желал славянам добра, уничтожали и приносили в жертву именно их. Каким же надо быть туполобым (или изуверски врущим?), чтобы утверждать и убеждать, что славяне сами резали своих первенцев и «…кланялись идолам и требы им клали”. Это как поленья что-ли? Поистине: у «некоторых» предела лжи не сущест
Rustam K Убивали и соплеменников, когда по жребию, а когда по выбору жреца.
Да, убивали и соплеменников. Когда они становились иудами-предателями, предавали богов суть- предков своих и родняков, и приносили кровь, смерть и горе. А не по выбору и жребию.
Арабский писатель ибн Русте писал о знахарях-русах: “Случается, что они приказывают принести в жертву творцу их то, что они пожелают: женщинами, мужчинами, лошадьми. И если знахари приказывают, то не исполнить их приказания никак невозможно. Взяв человека или животное, знахарь накидывает ему на шею петлю, вешает жертву на бревно и ждет, пока она не задохнется, и говорит, что это жертва богу”.
Арабский писатель ибн Русте (не «типа-Рус». ский, случайно, в дословном переводе? Корень «рус» просто так в воздухе не летает) видимо слабо ориентировался в п
Rustam K в профессиях: у знахаря совсем противоположное предназначение. А здесь описан даже не жрец, а палачь, так-то. Ну и винегрет

А дальше вообще сплошная перестановка. Правильно читать так:
Учащение человеческих жертвоприношений убийств после 988 г. объясняется, \на мой взгляд\, не только ожесточен (ием) ным сопротивлением терпевшего поражения язычества, но и тем еще обстоятельством, что в христианство обращалась лучшая худшая часть язычников, поэтому в язычестве концентрировалась худшая лучшая их часть, которая культивировала худшие сохраняла многотысячелетние обычаи предков, выпадала со временем в осадок мешала оболваниванию и создавала, в виде ведьм (ведающая мать – для знающих), колдунов (мудрецов, ясновидящих, знахарей – для знающих), непримиримый противовес пришлым нахлебникам.