Потому, что за этими образами и прячутся бесы, вводя человека в ересь и язычество, отрывая человека от Бога.
Солнце - творение Бога, но поклоняться нужно не творению, а Самому Творцу.
Религия, вера
Почему языческих богов кличут бесами? Вот солнце- творение Бога (космическое тело) -при чем тут падшие ангелы?
В св. писании об этом есть. А кто вам сказал, что солнце это падший ангел?
Бесы жили в храмах Солнца....)))
Видимо, те, кто называют, сами на бесов похожи, вот и видят во всём своё подобие.
Называть Богов "бесами" - это простой религиозный шовинизм еврейского монотеизма.
Вот чтобы Солнце и Луну язычники не сделали своими языческими богами, Бог сотворил их как большое светило и как малое, без всяких названий и имен. Читай Бытие.
Языческие-значит настоящие... у нас все они наоборот сделали.. яхвоизбранные.
абсолютно не причём
Кто их так называет? Фанатики-христиане?
19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
20 [Нет] , но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор. 10:19,20)
Они их населяли, их именем прорицали и принимали жертвоприношения.
Немного не понял вопрос! ?
Падших ангелов и называют бесами!
А языческих богов называют вероятнее всего, что за ними и стоят падшие ангелы!
А солнцу поклонялись как богу из-за того, что до конца не понимали, что и как!
Падших ангелов и называют бесами!
Фишка в том, что нормальные язычники в древности (в отличие от ненормальных неоязычников современности) поклонялись не самим светилам, а светилам как ОБРАЗАМ БОГОВ. То есть для язычников солнце было не богом, а образом бога, своего рода нерукотворной иконой. По этому и бесами называют, естественно, не светила, а самих богов, в которых верили язычники.