Религия, вера
Может ли произойти восстановление падших ангелов, а ныне бесов, намучившись, они в итоге поймут, что жить без Бога нельзя?
Такая частная мысль была у святителя Григория Нисского, что произойдет восстановление всего, опираясь на слова апостола Павла (И будет Бог всяческая во всех (1 Кор. 15: 28). Бог не мог не знать, что они отпадут и окажутся в изгнании еще до сотворения ангелов.
Понять мало, нужно ещё раскаяться.. а ваш вопрос гораздо глубже, чем пишете. То, что между строк идёт, от нас скрыто, это великая тайна.. человечество слабо и испорчено. Скажи ему, что за грехи - вечный ад, начинается ропот и обвинения во зле Бога.. Скажи, что все в Рай в конечном итоге, как было обещано, так вообще все во зле и в грехах погрязнут, если и так все хорошо будет..).
Это тайна великая.. Мы ее Здесь не узнаем..)
Бог все может, даже бесов спасти.
К демонам и бесам это не относится.
Нигде в Библии вообще даже не сказано о каких-либо позитивных перспективах для бесов. Нет никакого даже намека. Иисус не за них кровь свою проливал.
Ангелов Бог сотворил изначально. Бесы - это падшие ангелы. Раньше бесы были уже ангелами. Обратного пути у них уже вообще нет. Они вообще не достойны снова быть в семье Бога.
_________________________________
...и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
(Иуд. 1:6)
_________________________________
(Иуд. 1:6)
Сколько грехов и искушений, тяжких преступлений на них, так что с трудом в это верится. Если уж даже люди за короткую земную жизнь попадают в адские сферы без возможностей покаяния, то что говорить о них.
К тому же не помню кто из святых взялся молиться из христианской любви за бесов, за что получил от них по первое число). После чего прекратил эти молитвы