Религия, вера

Почему Бог не принял растительную жертву Каина, но принял животную (кровавую) жертву Авеля?

Может он готовится к будущим кровавым событиям, которые сам же и организует.
А вообще иудохристианский бог довольно таки - капризная личность. Если то, что написано в ветхом завете правда, то мне такой кровожадный бог не нужен.
Вообще то мне никакой бог не нужен!!!
Айдын Буланбаев
Лучший ответ
Адам и Ева, наверняка рассказывали сыновьям о том, что произошло в Эдеме, и о пророчестве (Быт 3:15).Авель, видимо, больше размышлял над этим и понял, что они нуждаются в искуплении по закону Божьей справедливости "жизнь за жизнь". "Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен"
Жертву Каина Бог не принял не потому, что жаждал крови. Каин мог и не понимать того, что понимал Авель. Но если бы Каин делал добро, Бог принял бы его жертву. Однако Каин отверг совет Бога, убил Авеля .Почему? В Библии сказано, что Каин был от Злого (прислушивался к голосу сатаны) .
Ну Вот И Я
Дела Каина (не названные в каноническом тексте) были злы, и всё тут. Кровь, плоды - тут ни при чём.
Татьяна Рыжова
Сергей Цачурин Тогда где эти самые злые дела были названы? При последующих "толкованиях" Библии?
Прообраз жертвы Христа которую лишь и приемлет Бог
Пост кончился, а Каин не учел...
*K
***l@ur@*** K
Дело не в виде жертвы, а в открытости сердца и желании угодить Богу -была причина.
Жанат Жакупов
Elif Sude Угодить богу убийством...класс.
Сергей Цачурин Ничего про открытость в Библии не сказано. Один принес такую жертву, другой такую. Животная Богу понравилась. Только факты.
Потому что Авель выбрал самое лучшее что у него было и отдал это Аллаху .А Каин собрал побитые яблоки и подумал он все ровно это есть не будет какая разница . У них разные были намерения а все дела принимаются по намерениям
Erzhan Bolatov
Вероника Холодкова воистину... а зачем вообще Аллаху жертвы?...хоть яблоками хоть чем?...ведь даже проверять веру у человека Ему не нужно - Он и так все без этого знает... :-I
Erzhan Bolatov А жертвы нужны не Аллаху они нужны нам он смотрит кто и что для нас важнее этот мир и любовь к нему или любовь к Аллаху у нас больше .АВРААМ БЫЛ ИСПЫТАН СВОИМ СЫНОМ ,В ЕГО СЕРДЦЕ КАК И В СЕРДЦЕ СЫНА ЛЮБОВЬ И ТВОРЦУ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ .И ЭТО РЕШЕНИЕ ОНИ ПРИНЯЛИ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ ВСЕ БЫЛИ СОГЛАСНЫ И МАТЬ И СЫН И ОТЕЦ .И ПОЭТОМУ АЛЛАХ ЗАМЕНИЛ ИМ СЫНА НА ОВЦУ ДО СУДНОГО ДНЯ ЭТО СИМВОЛ ПРЕДАННОСТИ ТВОРЦУ И МУСУЛЬМАНЕ ТАК И ПОКАЗЫВАЮТ СВОЮ ПРЕДАННОСТЬ .А ТО ВСЕ ГОВОРЯТ ЧТО ЕГО ЛЮБЯТ НА СЛОВАХ
Сергей Цачурин И такого в Библии тоже не написано. Где вы это всё берете? По ходу выдумываете?
Приближаться к Богу чистеньким, думая, что ты невинен - значит верная смерть. Но, как это показано в дальнейшем, в забрызганой чужой кровью (т. е. Христа, Самого Бога) одежде, пролитой ради тебя, из-за тебя невинной крови, признавая то, что ты виновен перед Богом - и не съеденными плодами, а гораздо серьёзнее, - значит прийти к покаянию, к признанию правды Божьей, к крещению. Иначе к Богу не приблизиться.
наверно он каннибал
От незнания мудрости Божьей, рождаются глупые мысли, в не преобразованном разуме. Написано: плата за грех смерть, которая сопровождается неприятным процессом излияния крови, что свидетельствует, что за грех уплачено. Если не животное, то тогда сам человек должен уплатить кровью, за свой грех. Выбирайте. Бог любит человека, как самого Себя, и поэтому дал шанс исправить- страшное положение. Люди не знают серьезность греха, и поэтому придумывают насмешки, по причине своего невежества. Каин внутренне спорил с Богом установившим такое священно -действие, для спасения всего человека, из беды грехопадения-пролития заместительной крови животных.
Вероника Холодкова *Каин внутренне спорил с Богом ...* - а убит был Авель... совсем не виноватый... таки ж за что??..:)
Татьяна Рыжова Прочитайте в Законе Моисеевом о хлебном приношении и перестаньте нести чепуху.
Сергей Цачурин Не написано в Библии, что Каин с кем-то спорил.
Это назвается подгон решения под ответ.
Бог судил по искренности. Каин был злой и приносил жертву не от всей души
Сергей Цачурин Да не написано, что Каин злой был, не написано. Про неискренность тоже ни слова.