"Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Книга Бытие 4:3-7).
Религия, вера
Почему Бог принял жертву Авеля, а Каина - нет?
Почему Бог благосклонно отнесся к приношению Авеля, объясняется в Библии позднее. Как видно из Евреям 11:4" Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще." Авель стоит первым в перечне тех, кто проявлял выдающуюся веру. Апостол Павел отмечает, что именно благодаря вере жертва Авеля была "более ценной", чем жертва Каина. Сердце же Каина, как видно из 1 Иоанна 3:11, 12, было злым. Это привело к тому, что он пренебрег наставлением и предостережением Бога и умышленно убил своего брата Авеля.
Любовь Сергий

Потому что Каин был определён как царь, а Авель - священником. И определено обращение второго к первому, т. е. Каин мог повелевать Авелю
Любовь Сергий
Вера, а на основании чего вы так считаете?
Александр Барабанщиков
Дары богам приносят священники, а все потомки Каина являются царями по закону
Каин ждал оценки за своё добро.
Мако Кулжабай
ИНОСКАЗАТЕЛЬНО!!! ИНОСКАЗАТЕЛЬНО!!! ИНОСКАЗАТЕЛЬНО!!!
Любовь Сергий
Хорошо, а как вы это понимаете иносказательно?
это было испытания для Каина и урок для всех остальных
Любовь Сергий
В чем заключалось это испытание? И какой урок для вас лично? Поделитесь
Господь более предпочитает послушание, нежели жертву.
Любовь Сергий
Вы считаете, что Каин не проявил послушания? А в чем?
...а Романовых то вы за что?
Любовь Сергий
При чем здесь Романовы и я?
Потому что Авель принес жертву искренне, с верой во Спасителя. Читайте рассуждения святых отцов и прочее.
Любовь Сергий
Какого Спасителя вы имеете ввиду?
Потому что Бог выбрал Кайна.... но решил его испытать (чиста ли его вера), а бог всё знает... значит показать Кайну какова его вера. Отказал он Кайну и посмотри как сердце изменилось его.... вместо радости за брата своего - возненавидел его и убил.
это научает нас тому что не всё внешнее (дела) является и таким же человеком внутри (По плодам их унаете их)
сказки они такие
Любовь Сергий
Разве на полке в книжном магазине Библия стоит в разделе "Сказки"?
Он со всей душой пожертвовал, а тот нет.