Религия, вера

А почему Бог обрадовался мясоедству Авеля и так расстроился дарами Каина?

«И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец», — сообщает Библия (Бытие, глава 4, стих 2). Прошу вас поразмыслить одну секунду: который из двух сыновей Адама, по-вашему, послушал Бога в выборе профессии? Конечно, Каин, потому что Господь приказал человеку обрабатывать землю и питаться исключительно тем, что производят поля. А Авель стал пастухом. Если он разводил стада овец, то уж, конечно, не для того, чтобы любоваться, как они пасутся, а самому играть на свирели. Он разводил своих овец на жаркое. Как видим, Авель нарушил категорические и ясные предписания божии. Однако это не помешало ему стать любимчиком Бога. Право же, дорогие богословы, вашего господа Бога надо держать не в монастырских кельях, а в подходящем лечебном заведении. «Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его» (Бытие, глава 4, стихи 3-5). Было действительно от чего огорчаться: ведь Бог здесь проявил капризную несправедливость. «И сказал Господь (Бог) Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие; глава 4, стихи 6, 7). Библия не сообщает, что ответил Каин Богу. Надо признать, что непонятная галиматья, изложенная в стихе седьмом, могла бы сбить с толку хоть кого. Ответить действительно было трудновато. Каин не был пророком. Иначе он мог бы сказать: — Значит, вы предпочитаете мясные жертвоприношения, многоуважаемый господин Бог? Ладно! Однако вы подаете пример, которому последуют все языческие жрецы. Вы обнаруживаете вкусы, которых будут держаться все идолы. Вкусы эти впоследствии будут объявлены грубыми и недостойными божества… Да еще знаете кем? Самими же приверженцами Библии служителями религии!
Daniyar Baitugelov
Евреи времён сочинения этой легенды были скотоводы, которых "обижали злые земледельцы", уникальный случай, когда до нас дошёл такой сюжет, обычно записывал земледелец и получалось наоборот.
Анастасия Бохан
Лучший ответ
И это только первые главы библии.. . А чего там дальше твориться? ! Вообще полный ахтунг!!!
Black Mushroom
Типичная провокация. Ну и Каин повёлся.
Общепринятым является мнение о том, что Бог, прозревающий глубины сердца человека, видел истинные мотивы и Каина, и Авеля. Для нас же они выявились лишь post factum в поступках Каина. Каин убивает брата, чтобы лишить Бога выбора и заставить Его принять жертву Каина и благословить его. Такое стремление к насилию над Богом выявляет греховное, языческое отношение Каина к Всемогущему. Каин стремится к тому, чтобы Бог ему подчинился. Вероятно, именно это и сделало жертву Каина неприемлемой. Всякое общение человека с Богом может, таким образом, строиться на безусловном уважении свободы Бога.

Однако нельзя не отметить, что Священное Писание не рассамтривает вопрос о причинах выбора Божьего. Бог свободен; свобода же в первую очередь характеризуется тем, что причины поступков – внутри личности, а не во внешних обстоятельствах. Это так по отношению к человеку; возможно, это так и по отношению к Богу.
Надежда Струкова Т.е. Вы не видите противоречий в поощрении мясоедства Авеля?
Авель разводил овец не на жаркое, подумайте ещё для чего разводят овец? Авель не согрешил перед Богом и не ел мясо. Грех Каина заключался в том, что в его сердце была зависть, гнев и ненависть к брату. Так как Каин был первенцем у Адама и Евы, то Ева думала, что Каин будет играть огромную роль в исполнении пророчества, которое было записано в Бытие 3:15, так же думал и Каин, возвышая себя.
G_
Gae4K@ _
Надежда Струкова А для чего еще разводить овец? Расскажите нам:)))))))
Надежда Струкова Он харчевать к Каину ходил, а овец разводил как хобби:))))))
Снежана Бондаренко Значит Богу были милее дары грешника Каина?!
Снежана Бондаренко Пардон,Авеля,грешника!Он же овец плодил! :-)
Black Mushroom Хотите сказать, что он шерсть и овечий сыр принёс в жертву богу? Извольте указать источник. Как и всем прочим утверждениям. Откуда вы взяли, что Каин себе чем-то возвышал? В библии сего нету. Не свои ведь мысли излагаете. Видно же, что краткий конспект проповедей какого-то очерендного пастора цитируете.
Жанна Марамбей В общем Господь испытал Каина? Каин должен был не обращать внимания на то, что его не похвалили за жертвоприношение? Некоторые считают, что они все были евреи, 2-ые люди, человек из глины, женщина из ребра созданные Господом, клонированные то есть на 8-й день потому, что до этого был Бог и сотворил, а не создал сразу и мужчину и женщину и дал им траву всякую и так далее... как вы считаете?
дело было так - у адама и евы рождались дети двойняшки, мальчик и девочка и мальчик из одного приплода женился на девушке из другого приплода, каин захотел жениться на девочке которая была предписана авелю, в возникшем споре они обратились к адаму, который сказал им принесите жертвы, у кого будет принята, тот и прав, что естественно у каина жертва не была принята, ну а дальше вы знаете
Надежда Струкова Такое ощущение что Вы вообще не читали вопрос внимательно....
1) Авель не мог есть мясо, т. к. есть мясо людям было разрешено аж после Всемирного Потопа.
2) В законе, который Бог дал Израильскому народу предусматривалось жертвоприношение как животных, так плодов земли. Так что сама жертва не играла решающей роли.
3) Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры.
"Мы не должны быть такими, как Ка́ин, который был от Злого и убил своего брата. А почему убил его? Потому что его дела были злы, а дела его брата праведны. " (1 Иоанна 3 : 12 )
Надежда Струкова Конечно, заниматься земледелием - самое злое занятие. Куда там до скотоводства....
Надежда Струкова Авель разводил овец чтобы любоваться как хобби? Это ведь была его профессия....Значит кушать ходил к Каину т.к. сам мяса не ел?:))))))