Религия, вера

Каин и Авель приносили жертвы Богу. Но только однажды Бог не принял жертву от Каина. Почему до этого не отказывал?

Все дело в истинности приношения. Бог не человек-смотрит на истинные причины....
Сергей Ковалец
Лучший ответ
в этот раз он принёс голову Авеля
Любовь Яровая
Возгордился Каин. Решил, что он более любим Богом, чем брат его, так как жертва его "богаче". Свою последнюю жертву он принёс пребывая в этой гордости, потому и не принята была жертва.
В этот раз Каин хотел почёта от Авеля.
Почему вы считаете, что не отказывал? Вполне мог и отказывать, а в Библии, возможно, описан лишь тот случай, который имел неприятные последствия.
"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой". Еванг. от Матф. 5:23-24. Библия очень лаконична. Я думаю что между Каином и Авелем было что то, возможно какойто спор ( и инициатором этого был Каин), . Не зря же Бог сказал в Быт4:7 ...А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит". Евреи обьясняют это в Торе так. Вместе с Каином родилась девочка близнец, а вместе с Авелем родились две девочки близняшки. И так как Бог разрешал брать себе в жены родных сестер, то Каин отнял у Авеля одну его сестру себе в жены. Это и было ссорой между ними, за что Каин так и не расскаялся перед Богом. Смысл слов в Торе говорит об этом.
В этот день ему шашлыку захотелось, а из этого раздули целую философию