Религия, вера

Почему Бог не принял жертву Каина. . В чем же его вина?)));

«Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его; а на Каина и на дар его не призрел (не посмотрел, не принял) » (Быт. 4:3-5)
Егор Мишин
Смотри, как Писание показывает нам боголюбивое намерение Авеля и то, что
он принес не просто от овец, но от «первородных» , т. е. дорогих,
отборных: далее – что от этих отборных самое драгоценнейшее: и «от туков» сказано, т. е. из
самого приятного, наилучшего. О Каине же ничего такого Писание не замечает, а
говорит только, что он принес от плодов земли жертву, что, так сказать,
попалось, без всякого старания и разбора».
Elf @ttn
Лучший ответ
Егор Мишин жертва Каина - бескровная жертва – минха - описана в законе Божьем, а бескровная жертва представляла из себя не яблоки и груши, ни инжир и картофель… , а ТОЛЬКО хлебное приношение - мука, пшеница, хлеб, принесенные с елеем, ладаном и виноградным соком - вином. Например, «Принесите во всесожжение Господу агнца однолетнего, без порока, и с ним ХЛЕБНОГО приношения две десятых части [ефы] пшеничной муки, смешанной с елеем, в жертву Господу, в приятное благоухание, и возлияния к нему четверть гина вина» (Лев. 23:12,13).
Егор Мишин бескровный дар мог быть только хлебным даром и приноситься совместно с кровной жертвой – агнцами, а отдельно – лишь в исключительных случаях, когда человек был настолько беден, что не имел денег даже на голубку или горлицу, и настолько болен, что не мог сам их поймать. ТОЛЬКО тогда человек мог принести хлебный дар – бескровную жертву ВМЕСТО животного. Каин явно не являлся больным или нищим человеком, имея почти всю землю в распоряжении…
Это Вам на соответствующий сайт.
потом все призрел
провокатор
Каин не умел жарить мясо. Авель умел печь очень вкусный хлеб
Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры. Бог ясно дал понять Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? » (Бытие 4:7). Бог не принял жертву Каина не из-за того, что сама жертва была ему не угодна, а скорее из-за того, «что дела его [Каина] были злы» . Зависть и ненависть в конце концов привели его к убийству (1 Иоанна 3:12).

То есть, для Бога важна не сама жертва, а побуждения того, кто её приносит.
Feruza Kruglova
Анастасия Епринцева такой бред рабыни тупой
Духовность Авеля и отсутствие таковой у Каина было не единственным различием между двумя братьями. У каждого из них были также свои чувства, свой настрой. Поэтому «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению, а к Каину и к его приношению не проявил благосклонности» . Скорее всего, Каин лишь поверхностно размышлял о своем жертвоприношении и принес его чисто автоматически. Но Бог не приемлет неискренности в служении ему. Сердце Каина очерствело, и Иегова распознал его дурные мотивы. То, как отреагировал Каин на отказ Бога принять его жертву, показало его истинное лицо. Вместо того чтобы исправиться, «Каин сильно разгневался, и помрачнело его лицо» (Бытие 4:5, НМ) . Такой настрой обнаружил его злые идеи и замыслы.
Рита Астахова
это так же как "Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел"
Авель пришел к пониманию важной истины: чтобы доставить радость своему небесному Отцу, нужно давать ему самое лучшее из ПРАВИЛЬНЫХ побуждений. Авель решил принести в жертву Иегове несколько овец из своего стада. Он выбрал лучших животных — первенцев — и те их части, которые, как он считал, были самыми ценными. Тем временем Каин тоже захотел сникать Божью благосклонность и решил принести в жертву Иегове часть своего урожая. Однако его мотивы были не такими, как у Авеля. И это стало очевидно, когда братья принесли свои жертвы. И Бог ответил! В Библии говорится: «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению» (Быт. 4:4). С уверенностью можно сказать лишь одно: Авель принес в жертву самое лучшее из того, что у него было. Иегова отнесся с благосклонностью не только к приношению, но и к самому Авелю, ведь им двигала любовь к Богу и крепкая вера в него. В случае с Каином все обстояло иначе. «К Каину и к его приношению [Бог] не проявил благосклонности», — говорится в Библии (Быт. 4:5). Проблема была не в самом приношении, ведь позднее Иегова позволил своему народу приносить ему в жертву плоды земли (Лев. 6:14, 15). В Библии о Каине сказано: «Его дела были злы» . Подобно многим людям сегодня, Каин, возможно, думал, что Иегова принимает ПОКАЗНУЮ набожность. Недостаток подлинной веры и любви к Богу вскоре проявился в его делах. Когда Каин понял, что Иегова к нему не благоволит, постарался ли он чему-то научиться на примере своего брата? Нет. Он возненавидел Авеля. Иегова заметил, что́ происходит в сердце Каина, и начал терпеливо рассуждать с ним. Бог предупредил его, что такой настрой приведет к серьезному греху, и сказал, что, если Каин изменится, он будет «возвышен» (Быт. 4:6, 7). Каин пренебрег предостережением Бога. Он предложил своему ничего не подозревавшему брату пойти в поле. Там Каин напал на Авеля и убил его (Быт. 4:8).
Aleksandr Maldekov