Религия, вера
Почему Богу не понравилась жертва Каина?
она была формальной, а не от чистого сердца, как у Авеля
Думаю раба выполняющего все желания бога, бог и не уважал!
потому что она было не искренняя, а по обязанности
Каин имел грех и не каялся.
Мясо любил, а не кашу.
а где тут жертвенность принести помидор и огурцов в дар богу-смешно
...юlьkа... :***
Он мог и эту жертву сделать угодной Богу, если бы у него были правильные мотивы. А ещё в Библии нигде не говорится, что он отдал лучшее
Если бы не понравилась - не допустил бы.
Событие состоялось по сценарию заданному свыше.
...юlьkа... :***
Вы думаете, Бог сначала засталяет людей поступать определённым образом, а потом за эти же поступки наказывает их? Если так, то Вы очень невысокого мнения о Боге.
Да не любит этот божок хлебушек, ему кровушку подавай, да побольше.
Каин был земледельцем, поэтому чтобы вырастить что-то ему надо было изменить созданное Богом. Спилить деревья, вспахать землю и т. д.
Авель был пастырем, он в созданном Богом ничего не менял..
Елена)))))
Им вообщето этот божок в наказание и заповедал землю пахать, и зерно растить.
...юlьkа... :***
Я не согласна с ответом. Богу было угодно, чтобы люди насаждали землю. Потому, что он дал заповедь первой человеческой паре: Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте.. "
Потому что Авель убил Каина, за то, что богу жертва его не понравилась...
...юlьkа... :***
Авель убил Каина? Вы ничего не путаете?
Здравствуйте!!! жертва Каина была принесена Богу с гордыней и тщеславием, видимо он хвалился Авелю, что Бог примет его жертвоприношение, но Господь отверг его, чтобы испытать Каина на любовь к брату своему. И Каин ожесточил сердце своё и убил брата из-за зависти к нему.
...юlьkа... :***
Добрый день! Интересно. Но тогда как же слова из Священного Писания о том, что Бог никого не испытывает злом?
По всей видимости дело было не в овощах, которые принес Каин, а то с каким настроем он это сделал: что то плохое в его сердце уже было и Богу, который мог это видеть это не понравилось. И то, ччто Каин в будущем из зависти убил своего брата и есть тому доказательство.
Небось, Богу принес не первый плод, а то, что осталось негодное.