верою Авель принёс Богу жертву лучшую, чем Каин
именно верою он засвидетествован Богом, что праведен
Религия, вера
Почему Бог не принял жертву Каина? Бог не был вегитарианцем?
Елена Майорова
Чем лучшую?
как не принял? а авель. напомню- авель потомства не оставил . каину пришлось почковаться
каин-зеркало бога
Ну как то надо было спровоцировать Каина на убийство брата.
Бог видел какие им движут мотивы в сердце ----отрицательные. Бог даже предупредил его ---господствуй над грехом у дверей своих. Но Каин не послушал. Он вынашивал зло в своем сердце, что Богу было не угодно.
Писание надо читать внимательней уважаемый! Все ясно и четко написано, почему не принял.. .
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт. 4:6-7)
Духовность Авеля и отсутствие таковой у Каина было не единственным различием между двумя братьями. У каждого из них были также свои чувства, свой настрой. Поэтому «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению, а к Каину и к его приношению не проявил благосклонности» . Скорее всего, Каин лишь поверхностно размышлял о своем жертвоприношении и принес его чисто автоматически. Но Бог не приемлет неискренности в служении ему. Сердце Каина очерствело, и Иегова распознал его дурные мотивы. То, как отреагировал Каин на отказ Бога принять его жертву, показало его истинное лицо. Вместо того чтобы исправиться, «Каин сильно разгневался, и помрачнело его лицо» (Бытие 4:5, НМ) . Такой настрой обнаружил его злые идеи и замыслы.
Не понял.