Бог вообще интересный дядька, если он конечно существует)
Сколько всего плохо на Земле творится "по воле божей".
Религия, вера
Почему Каин и Авель делали жертвы Богу? Бог нуждался в жертвоприношении?
Бог воспитал в них чувство благодарности таким образом.
Богу дары не нужны.
ВЗ о милости
Осии 6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Иезекииля 18
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.
Исая 1
К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
Богу дары не нужны.
ВЗ о милости
Осии 6
Иезекииля 18
Исая 1
Бог ни в чем не нуждается
Он любил палёнку нюхать. Особенно паленый жир
Пророчество о жертве Христа.
Бог не нуждается в жертвоприношениях. Ему важна мотивация. с каким сердцем это делается.
Грешные люди нуждаются в прощении грехов.
А жертвоприношение являлось напоминанием того, что человек нуждается в искуплении от грехов.
В жертвоприношении нуждался не Бог, а грешный человек, осознающий свое положение перед Творцом.
Бог не нуждался а вот они нуждались
Ольга Семерикова
Бытие4:4
Это нужно самому человеку.
Допустим я жертвую своим временем и изучаю программирование.
Таким образом я развиваюсь, росту в уровне и как следствие жизнь становится более интересной.
А в ветхом завете говорится о жертвах животного уровня, во имя обретения свойств Творца.
А Творец он совершенен (неизменен) и поэтому ни в чём не нуждается
Ольга Семерикова
Приносить жертву Богу значит становиться самому Богом?
Бог был подстрекателем на первое кровопролитие.... И нуждался он судя по всему в мясце
бог хотел кушать - эту идею придумали шумерские жрецы и подхватили евреи
Это для выявления определённых качеств
Они приносили их не потому, что Бог в них нуждался, а потому, что им хотелось сделать что то для Бога.
Ольга Семерикова
Почему- же Бог признал на дары Авеля если они были ему ненужны.