Религия, вера
Почему Каин лица не поднял перед Богом?
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. 6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Быт.4:4-8)
Видели детей, когда их ругают? Даже если ругают несправедливо, они отворачиваются и не смотрят в глаза. В нем говорила обида на отказ, ревность к брату, сожаление о неоцененных трудах, злость на себя, что не дотянул до уровня и стыд и страх, что Бог увидит и таки видит его истинные мысли.
Не все достойны господу в глаза смотреть
Провокация конечно со стороны бога. Он же знал что дальше произойдёт. Как дамочка, которой интересно посмотреть как её любовники порешат друг друга на дуэли.
Стыдно было.
так написано, огорчился.... ишшо бы, человек старалься, пахал как папа карло, а господь даже не посмотрел в его сторону.. ишшо и издевается- чёй-то ты огорчился?? ? ну не сволочь????
Причина грех.
А не захотел
Здесь, кроме очевидного смысла (огорчение, печаль) , есть символика - "поникшее лицо" означает обращение человека к низшим силам. Каин как бы прибегает к силам преисподней и разрешает им овладеть собой.
«Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? 7 Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним? »
Здесь Господь сравнил грех с хищным зверем, выжидающим удобного момента, чтобы наброситься на Каина, если тот и дальше будет таить злобу на брата. (Сравните Иакова 1:14, 15.) У Каина еще было время изменить свое отношение к брату, начать «делать доброе» , вместо того чтобы дальше идти гибельным путем. К сожалению, Каин пренебрег этим предостережением.
Если банально, то обиделся, позавидовал.. . Все просто.
Максуд Одинаев
Он пренебрежительно относился к Авелю.Ведь Каин первенец,кормилец.А Авель кто? Пастух.