Бытие 4
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
Зависть затуманил ум, он и не противился своим плохим желаниям.
Религия, вера
Почему Каин не прислушался к совету Бога ?
Если б Каин не убил брата то мира сейчас не было с компьютерами и нефтью. убивать это обычное дело для такой цивилизации как наша.
Роман Ведерников
Каин- первый человек- убийца. А вообще самым первым убийцей можно назвать Дьявола, который помог Адаму и Еве лишиться вечной жизни. Если б Каин не убил брата, то кто-нибудь из его родственников рано или поздно кого-нибудь убил. Это понятно, - правителем мира стал Дьявол....
понравится хотел или.... из зависти
жрать хотел
Не хватило смирения, как его родителям.
Гордость помешала.
Быт. 4:6,7 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
Иегова, наблюдая за потомками Адама и Евы и ожидая рождения любящих Его детей, заботливо подсказал Каину, как исправить своё пагубное мышление: если дар от чистого сердца, Каин не должен был бы огорчиться. Доброе дело всегда с открытым и радостным лицом совершается, ибо на лице отражается состояние радости сердца и чистой совести. А если реакция Каина неадекватная – возникает вопрос: с добрыми ли намерениями Каин приносил дар Богу? Для Бога ли старался или для себя (чтобы Бог оценил заслуги)?
Если мотивы сердца – неправильные и в сердце гнездится злой умысел – грех притаился рядом, Каин близок к падению. Бог объяснил Каину, что сами по себе греховные мысли – явление в человечестве отныне допустимое, только над ними следует господствовать – побеждать в себе дурные наклонности, что возможно при желании победить грех. Лоп.: «тебя искушает злая склонность, но ты бодрствуй и подавляй ее, не допускай, чтобы злоба, гнездящаяся в тебе и олицетворенная здесь в виде лежащего при дверях сердца зверя, созрела до решимости на злодеяние».
Быт. 4:8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Первое в истории человечества тяжкое преступление человека против себе подобного - результат отчуждения от Иеговы и следующий после Адама и Евы, первый плод деятельности Дьявола и первое проявление предсказанной Богом вражды между Семенем жены Бога и семенем змея, проходящей через всю историю человечества –1 Иоан 3:10-13.
Причина убийства- злое непорядочное сердце Каина, которое подмяло под себя силу воли человека - Матф. 15:19, 1Иоан. 3:12, Евр. 3:12.

Теперь давайте разберёмся в подоплёке уголовного преступления номер один в истории Земли, в деле об убийстве Авеля его братом Каином.
И спросим главного обвиняемого: — Для чего же Ты, Боже, подстрекал Каина к братоубийству? Отчего Ты, Господи, не призрел и на дары старшего из братьев? Вырастил он их в поте лица своего, принес Тебе от чистого сердца, надеясь на благословение Твоё, или хотя бы на доброе слово. Ты же брезгливым жестом оттолкнул от Себя преданного пахаря, и отринул его скромные дары.
В то же время, от младшего брата благосклонно принял в дар баранье мясо и сало.
Пусть даже Ты и предпочитаешь жирное мясо пресным лепешкам.
Но что же мешало Тебе радушно принять дары от обоих братьев, ласково благословить их и отпустить восвояси? А потом, ночью, спокойно выбросить обглоданные кости и нетронутые лепешки в контейнер для отбросов?
Любой Твой раб, даже слабо мыслящий, поступил бы именно так. Ты же, обуян гордыней, пробудил в Каине бешеную ревность, довел братьев до ссоры, до драки, до братоубийства.
Господа присяжные заседатели! Обращаю Ваше внимание на то, что бедный, неотесанный Каин действовал в состоянии аффекта, подстрекаемый к убийству неодолимой Высшей Силой. И если Вы хотите осудить Каина, так осудите и его Верховного Подстрекателя! И Его присудите к изгнанию! И на Его божественное Чело поставьте печать Каинову!
И всё же не могу не высказать соображения, что поступок этого далёкого недалёкого Господа был, в какой — то мере, оправданным. Во всяком случае, с точки зрения древних евреев.
Для них, пастухов — кочевников, землепашество было делом низменным и презренным, неугодным Богу. Что и нашло отражение в легенде о Каине и Авеле. В свою очередь, древние египтяне, возделывающие плодородную долину Нила, с презрением относились к семитским пастушеским племенам, "ибо мерзость для египтян всякий пастух овец". (Быт. 46. 34)
Елена
Посмотри в зеркало и скажи изображению, которое там увидишь следующие слова: "Как жаль, что я отстаю от тебя в развитии мозга". Потом набери в интернете в браузере следующие слова "бесплатный психолог СРОЧНО". Когда пройдешь курс лечения, приходи сюда снова.
У Каина было злое сердце как сообшает библия.