Вся эта притча про КАина и Авеля = просто свидетельство грехОвности ЛЮДЕЙ!!
(В том смысле что ..люди никогда НЕ СМОГУТ жить в мире!!, кто-то кого-то всё равно пойдёт и грОхнет и неважно какая на это была ПРИЧИНА!!, вот о ччём речь..)
Религия, вера
Зачем богу нужно было жертвоприношение? Ведь этим он спровоцировал Каина на убийство.
M. K
Это не притча, а история первых людей. Оттуда и пошло братоубийство и ненависть между людьми..
M. K
Богу не жертва нужна, а понимание и смирение. Каин этого непонял.
Богу нужно наше понимание Его благости и искреннее благодарение.
Обе приносили дары, а сердца читает Бог.
Это вас нужно спросить с какого перепоя вы судите о Боге по сказкам древних перепуганных бедуинов отпетых материалистов
Богу это не нужно, нужно людям.
Не было никакой провокации.
Не человеческие. Убийство-это грех
это сложный вопрос....
Каин не приносил Авеля в жертву, он убил его после того, как Бог не призрел на его жертву, а на жертву Авеля призрел. Убил из ревности, а это уже вопросы к нему самому, а не к Богу. Бог никогда не требовал человеческих жертв. Для чего нужны были жертвы? Вопервых, для того, чтобы люди понимали, что за совершённый грех нужно нести ответственность. Есть мирные жертвы, они могли быть ввиде хлебных и иных приношений. Люди всегда должны были помнить, что наказание за грех - смерть, искупить грех можно только кровью (Римлянам 6:23 "Ибо воззмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе). Прежде должно быть глубокое расскаяние, без него жертва крови не принималась. Этим Бог пророчествовал и символизировал пришествие на землю Иисуса Христа, для искупления грехов человечества. Иисус Сын Бога принёс себя в жертву за наши грехи.
кроме кайна народу было море нарушил заповедь кто-то попал в гроб не своей смертью
Богу не жертва нужна была, а понимание и смирение. Каин этого непонял.
А было ли это именно так
С тех пор, как Адам переложил свою вину на Бога, Который дал ему такую жену, человечество склонно обвинять Бога во всём, в чём виновато само. По сути, ваш вопрос не вопрос, а обвинение в адрес Бога. Подумайте об этом, как-нибудь. А правильный ответ вы найдёте среди ответов, если хватит мудрости.