Религия, вера

спровоцировал ли Бог Каина на убийство Авеля?

Иван Асмаев
Не то чтобы спровоцировал.. .

..а своим Поступком дал ясно понять : " - Убей его нафик !!!"
Михаил Гребенщиков
Лучший ответ
«Каин сильно огорчился, и поникло лицо его» (Быт, 4:5). И все. Все рассуждения богословов о «зависти» Каина к брату есть их личные фантазии, на которые Библия не дает ни малейших оснований.
«И сказал «Господь» Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? и если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит он влечет тебя, но ты господствуй над ним» (Быт, 4:6-7).
«Господь» ни слова не говорит о дурных намерениях или помыслах Каина, как, впрочем, и о добрых. Намерения вообще не волнуют «Господа» . «ДЕЛАЕШЬ доброе - НЕ ДЕЛАЕШЬ доброго» - вот его выбор. Не дурным умыслом попрекает «Господь» Каина, а тем, что он «не делал доброго» .
Смысл наставления «Господа» Каину сводится, очевидно, к следующему: «Ты огорчен тем, что Я не принял твоей жертвы, но ты сам виноват: ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы причины для огорчений. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ» . Я думаю, не найдется ни одного христианского или не христианского толкователя Библии, который возразил бы против именно такого понимания этих строк.
Но что значит, «делать доброе» ?
«Делать доброе» значит - «приносить кровавые жертвы» .
«Сделай доброе» сказал «Господь» Каину.. .
После разговора с «Господом» Каин идет и убивает своего брата (Быт, 4:8).

Вот как то так)).
Марина Шалаева
Типа того, уж больно явно он Авеля подставил.
Владимир Ланг
У Бога всё под контролем. Значит, так и было задумано.
Подстрекнул
Асхат Жаналиев
Бог предупредил его, что бы каин не поступал злонамерено
авторы этого мифа шумеры.... в этом мифе они не видели ничего божественного.... а лишь спор земледельца и скотовода....
Такую судьбу им уготовил. Человеку только кажется, что он выбирает.
Асхат Жаналиев Ну-ка, покажи, на какой ответ тебя бог сподвинет.
В аду бога нет, а Каин явно не в раю брата замочил.
да бог отказался от хлеба Каина
отдав предпочтение мясу Авеля
и Каин грешником почему то вышел а Авель праведником
!*
!!!!!! *****
Конечно нет. В Библии о Каине сказано: «Его дела были злы» (1 Иоанна 3:12). Подобно многим людям сегодня, Каин, возможно, думал, что для Бога достаточно показной набожности. Недостаток подлинной веры и любви к Богу вскоре проявился в его делах. Когда Каин понял, что Бог к нему не благоволит, постарался ли он научиться чему-то на примере своего брата? Он возненавидел Авеля. Бог заметил, что происходит в сердце Каина, и начал терпеливо рассуждать с ним. Бог предупредил его, что такой настрой приведет к серьезному греху, и сказал, что, если Каин изменится, он будет «возвышен» (Бытие 4:6, 7).Каин пренебрег предостережением Бога и совершил первое убийство на земле.
нет. это была его воля и его выбор. Бог никого не провоцирует и не заставляет что-от делать. нам дана свобода выбора.
Люба Шляпина