Религия, вера

православная инквизиция?

А что вы хотели? Это 1964-год, время строительства развитого социализма=) Вы думаете они Церкви диффирамбы что-ли будут петь? Голову надо включать и правильно анализировать ситуацию, на тот момент=)
Никто и не спорит об очевидном, законы, в том числе религиозные, и их исполнение разные вещи, в вашем возрасте пора бы это уже понимать
И что теперь?
Веру в Бога потерять или в храм больше не ходить?
Наивые вы, если полагаете, что этим можно веру рарушить.
Алексей Мосин
9 апреля 1921 года Ф. Дзержинский пишет Лацису следующее:
« Церковь разваливается, этому нам надо помочь, но никоим образом не возрождать ее в обновленной форме. Поэтому церковную политику развала должна вести ВЧК, а не кто-либо другой.. . Наша ставка на коммунизм, а не религию. Ликвидировать может только ВЧК... [1][58] »

При реализации политики борьбы с инакомыслием и контрреволюцией важным моментом являлось окончательная ликвидация какого-либо влияние церкви на политическую и социально-культурную ситуацию в республике и избавление от так называемого «реакционного духовенства» . В частности, политику РКП (б) времён красного террора проясняет письмо В. И. Ленина, направленное руководящим органам Политбюро, ОГПУ, Наркомата юстиции и Ревтрибунала от 19 марта 1923 года
В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады.
Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 9-П от 30 ноября 1992 года, «идеи диктатуры пролетариата, красного террора, насильственного устранения эксплуататорских классов, так называемых врагов народа и советской власти привели к массовому геноциду населения страны 20 — 50-х годов, разрушению социальной структуры гражданского общества, чудовищному разжиганию социальной розни, гибели десятков миллионов безвинных людей» [73].

Заявляя о красном терроре времён гражданской войны, В. В. Путин, бывший Президентом РФ с 2000 по 2008 годы, назвал его причиной последующей волны сталинских репрессий и не менее трагичным событием:

Достаточно вспомнить расстрел заложников в годы гражданской войны, уничтожение целого ряда сословий - духовенства, российского крестьянства, казачества [74].

«Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать [1][59][60][61]"

По оценкам некоторых историков, с 1918 до конца 1930-х в ходе репрессий в отношений духовенства были расстреляно либо умерло в местах лишения свободы около 42 000 священнослужителей. Схожие данные по статистике расстрелов приводит Свято-Тихоновский Богословский институт, проводящий анализ репрессий в отношении священнослужителей на основе архивных материалов, сообщая о 3000 расстрелов в 1918 году. [62].

Реабилитация духовенства, подвергшегося красному террору была осуществлена Указом Президента РФ № 378 от 14.03.1996 «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий» , который осудил «многолетний террор, развязанный большевистским партийно-советским режимом в отношении священнослужителей и верующих всех конфессий» (ст. 1 Указа).
Антон Один
Мил-человек, может наведешь порядок в 1684 году ?
Вера Пшеченко
А в Египте боги с крокодильими и собачьими головами были.. . Это я к тому, религия отражение общества. Общество развивается и религия эволюционирует. Общство лицемерно и религия не отстаёт. Нормальный процесс.. .
Вопрос в другом. Стоит ли самому участвовать в этом? Иметь отношение к религии, я имею в виду.
источники информации огласите
Anastasia Buryak
Суд инквизиции практически стал не только прошлым, но и будущим России.
Татьяна Рекке
Уроды. Всё из-за Павла с Петром.
ССДР
Tural Quliyev