Религия, вера

"Христианская" православная инквизиция и пытки. Богу ли служат, али Дьяволу?

О междоусобицах в православном духовенстве:

"«Он (владимирский епископ 12-го века Федор) лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи» , т. е. ослепили» (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»). "

О православном инквизиторе Иосифе Волоцком, официальном святом Русской церкви:

«Иосиф хорошо знал практику испанской инквизиции, восхищался ее деятельностью по борьбе с ересями и пытался перенести на русскую почву теорию и методы ее борьбы.. . Настаивая на казни еретиков, Иосиф доказывал, что даже те из них, которые, убоявшись смерти, покаялись, не заслуживают помилования и прощения.. . Вслед за католическими инквизиторами Иосиф учил, что в борьбе с еретиками допустимы все средства — обман, хитрость, ложь, предательство. Одно лишь сомнение в законности сожжения противников церкви этот инквизитор считал «неправославным» (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России») .

Таково и современное "оффициальное" духовенство? Думает ли о инквизиции и борется ли с иными вероучениями? Борются ли православные разных стран между собой и сейчас?
_____
С гнилых деревьев - гнилые плоды, помните? И кто все еще гордиться своим "православным" прошлым? Вы хоть историю свою знаете? Она весьма и весьма кровава!
Инквизиция она не от Бога, да и Сатана тут не причём. Алчность "Церкви",её служителей, но настанет день когда они ответят за это, а те кто пострадал будут воскрещены, ведь они только тело потеряли, а не душу.
Татьяна Щербинина
Лучший ответ
А до того, как Вы это узнали, Вы считали. что они ангелы во плоти? Такие же грешные люди, как и остальные. Ничего сенсационного
Опять жидовские штучки! Тьфу!
Не говоря о том, что это дырявый боянище, замечу между слов. Самым кровавым нашим царем все западники считают Иоанна IV Грозного, который умертвил (по западным же данным) около 5-7 тыс. чел. Ну пусть даже 10 тыс.
И все, начиная от жидовинов того времени (которых Грозный отнюдь не жаловал) и заканчивая католиками, протестантами и многочисленными современными масоноатеистами типа Бжезинского (что являются завсегдатаями Бней Брит) , начали клеймить его (и нас заодно) позором и вопить о наших нравах и отсталости России. И сегодня ни одна западная сволочь не заикается, что в годы правления Иоанна грозного "просвещенная европа" умертвила не менее 400 000 (четырехсот тысяч) человек. Причем только варфоломеевская ночь с неделей после нее, унасла жизни примерно 60 000 (шестидесяти тысяч) гугенотов. И просвещенная англия, в которой никогда не было инквизиции умертвила за 7 лет примерно 150 000 (сто пятьдесят тысяч) человек.
А вы, иуды, все о "православной инквизиции", которой не было, со слов все тех же жидовинов поете.
Тьфу!
Это относится и к местным администраторам ресурса!
Ванёк Дзёмги
Христос такому не учил. Учил такому Яхве. И поскольку Отец Христа есть любовь, то я думаю, что Яхве и Бог Отец не одно и тоже лицо. Христос предупреждал: "не вливайте Новое вино в Ветхие меха. Иначе и меха прорвутся и вино пропадет". Не послушались- влили. Итог описан в вопросе. И еще Иисус говорил фарисеям : ваш отец дьявол, он был человекоубийцеи с начала времен. Откройте Ветхий Завет и убедитесь, что с начала времен человекоубийцей был Яхве.
Случаи православной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Людмила Косенко Благодарен, а вы можете дать мне источник, может ссылку или имена авторов которые что то писали о аморальных поступках церкви?
Ванёк Дзёмги А теперь, жиденок, будь добр, сочти все указанные тобою жертвы православной инквизиции. если перевалишь на 100, я извинюсь.
вы дайте сначала ссылки на оригинальные источники а не на каких то современных авторов. А потом будем разбираться
Конечно Богу.

"Не мир я принес, но меч. "
Благодарю за вопрос. Конечно же дьяволу разве может человек который отрицает заповедь Бога "не убей" служить Милосердному? А я бы был бы вам очень благодарен если бы дали мне другие источники, других авторов которые провели расследование неправомерных поступков церкви....
Бауржан Раисов
15 Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. 16 Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? 17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей.
21 Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
24 Поэтому всякий, кто слышит эти слова и исполняет их, будет уподоблен благоразумному человеку, который построил свой дом на скале. 25 И когда полил дождь, началось наводнение, подули ветры и обрушились на тот дом, он не упал, потому что его основание было положено на скале. 26 А всякий, кто слышит эти слова и не исполняет их, будет уподоблен глупому человеку, который построил свой дом на песке. 27 И когда полил дождь, началось наводнение, подули ветры и обрушились на тот дом, он упал, и велико было его разрушение» .
они служат тому во что верят.
Кошмак Е.г.
Алексей Герасимов Фарисеи говорили: одного Отца имеем - Бога. Но Христос возразил им: ваш отец - дьявол...
Вы мазохист и надеетесь, что можете попасть в какую-то "Православную инквизицию"?

Должен вас огорчить: нету такой.

А вот в Ватикане благополучно продолжает благополучно существовать самая старшая конгрегация веры - инквизиция. И вам привет передаёт.
Денис Козырев
Алексей Герасимов Да, если назвать черное белым - оно сразу и побелеет. сказали - не было.. и все поверили...
В любом случае призывание к чему-либо а в данном- к религии зверскими расправами не имеют отношение к Богу, это изврат и садистские наклонности монстров. Если это конечно было так как описано и ещё вопрос можно ли доверять истории...
А я служу дьяволу, у меня на душе даже в тех местах проходит граница с дьяволом