Религия, вера
Можно ли христианину заниматься медитацией?
На мой взгляд, все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в это понятие. Вот, что говорят словари:(Толковый словарь В. Даля) МЕДИУМ м. лат. посредник, сообщитель; ныне названье людей, будто бы способных к духовным сообщеньям. (Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой) МЕДИТАЦИЯ, -и, ж. 1. Состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-н. одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние (спец.). Погрузиться в медитацию. Заниматься медитацией. 2, Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-н. (книжн.) МЕДИТИРОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. (книжн.). Погрузиться (погружаться) в медитацию. MEДИУM, -а, м. 1. В парапсихологии: человек, обладающий сверхчувственным восприятием, экстрасенс. Сеансы медиума. 2. В спиритизме: участник спиритического сеанса, общающийся с душами умерших.( Энциклопедический словарь) МЕДИТАЦИЯ (от лат. meditatio - размышление), умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов. Методы медитации многообразны. Играет важную роль в индийской философии и религии (особенно в йоге), в Др. Греции - в пифагореизме, платонизме и неоплатонизме, в мистике суфизма, отчасти - православия (т. н. "умное делание") и католицизма. Интерес к медитации и ее психотерапевтическим аспектам характерен для некоторых течений психоанализа (К. Г. Юнг). МЕДИУМ, в музыке - средний регистр певческих голосов. МЕДИУМ (от лат. medium - середина, нечто среднее, промежуточное, посредствующее), в спиритизме - посредник между миром "духов" и людьми, через которого в состоянии транса передаются "сообщения" умерших; в парапсихологии - человек с необычными ("медиумическими") способностями, напр. к сверхчувственному восприятию.
Если "медитация" в смысле "размышление", то могут...
Ортодоксальным Православием это строго запрещается! Так же, как и ворожба, гороскопы.... Все это рассматривается, как "связь" С Дьяволом! Даже в сны верить и пересказывать их нельзя! Все это грех за который на исповеди нужно просить "отпущения",а перед этим читать определенные Молитвы! В Исламе это тоже запрещено, но в Священный месяц Рамазан есть одна ночь (В которую человек молится и просит у Бога отпущения грехов себе и здоровья близким) -в самом конце поста, в священную пятницу.... Вот после такой канонической молитвы наступает особое состояние, которое называется Фэйя (можно сравнить с просветлением и связью с Аллахом)... Все! А остальная "медитация" является грехом! Потому что все, кроме молитвы, считается "связью" с потусторонними силами! (...и это правда!)
Чтение молитв лучше всякой медитации.
Кабдрахман Султанов
А разве в молитве не присутствует медитация в положительном ее смысле?
Можно медитировать и думать о Боге.. . Блажен, кто верует!
я этого не делаю и вам не советую.
Кабдрахман Султанов
Я не задал вопрос, кто и что делает. Я христианин и прекрасно все понимаю. Но не верующие справедливо нас порой обвиняют в безграмотности. Христианин должен обладать знаниями, чтобы благовествовать не верующим. Вот почему я поместил толкование словарей. Почитайте ответы других христиан. Они довольно мудрые.
Alexsey Kokoylin
спасибо за комментарий.прочту ещё раз "мудрость" в ответах :-))) а толкователи слова медитация верующие или хотя бы христиане были?
Почему индус в состоянии нирваны не крестится?
Умная молитва-самая сильная медитация, медитация сердца. Это кстати сказал ОШО. Из своего опыта могу сказать -можно и нужно, Только Кундалини нужно с Учителем, энергия может стать неуправляемой. Разумный подход-это уже половина успеха. К христианским практикам пришла через Восток, одно другому не помешало. ОШО и Мень стоят рядом с Силуаном Афонским. Не стоит размениваться на сомнения, а лучше выбирать то, что ближе душе на данный момент. С Далем не согласна.
Вобще Медитация отличная вещь.. . Причём хочу сказать, что писали эти научные работы о медитациях те, кто её и непрактикует, так что...
нет
Кабдрахман Султанов
Где аргумент к Вашему нет?