Религия, вера
Истинная оценка не человвеческая хорошесть, или религия, но светоносность. Согласны? Что есть свет в человеке?
Согласна. Я знаю одного такого человека, в нем воплощены двое: мудрый старец и ребенок.
Светлана Бойцова
Радостно если таковые имеются.
....не от храбрых победить на войне, и не от мудрых хлеб достатьи не от прозорливых нажить богатство, и не от многознающих приобрести народную любовь; ибо время и случай встречается со всеми ими....
Елена Ралева
Я считаю, что мы не можем решать однозначно, но Бог.
"Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир. Если он не освещает, то - тьма. "
Светлана Бойцова
Так что есть свет?
Кого можно назвать освещающим весь мир?
Я считаю хорошим такого человека, который несёт истину и свет.
Что есть человк
Иисус говорил что Он есть Свет. Поэтому если глядя на мои дела люди видят и прославляют Христа. То я есть истинный светоносец.
Светлана Бойцова
Люди не видели даже саммогО Христа. Только небольшая группа имющая уши и удел духа поняли кто он.
То же самое и со свеми светоносцами, их гнали, подвергали оскорблениям, унижениям, истязаниям и убивали.
Люди более чтут то что соответствует их интересам и выгоде.
Светоносцы же и истина противоречит их милым татраканам и самости.
Поэтому, ели вы светоносец, то скорее придется испить чашу яда, порой в неизвестности и забытьи, чем в славе.
Это раз.
Другой момент, есть в Н.Завете, где Христос на то, что неккоторые скажут, что творили именем Христа и под знаменем Христа. На что Христос отвечает - отойдите от меня не знаю вас.
Быть светдым это одно, а считать, что ты светлый, это иное.
О чем Христос такжк сказал "Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"
Иезуиты (орден Иисуса) назывались именем Христа, но это был наиболее активный и ярый инструмент тьмы.
Это раз.
При очищении тела и души на протяжении длительного времени, изменяются свойства плотного тела. Внутренний духовный человек как бы "просвечивает" насквоз тело, оно начинает светиться. Аура становится видимой даже для простого человека. Аура вокруг головы от сильного напряжения сворачивается в кольцо, которое на иконах изображают ввиде нимба над головой.
Светлана Бойцова
Думаю, что аура это сдледствие светоносности.
Но что есть светоносность, по которой можно оценить человека, кому он служит Свету, или тьме?
Кстати, аура становится видимой не сама, но от привлечения пространственного огня.
Сама аура видима, например, когда высокий дух освобождается их тела.
Иначе доступна восприятию только тонким зрением, но не обычным.
Валентина Шелест
Светлый дух светит и греет, если так можно выразиться (т.е. на душе становится легко и радостно). Темный дух не светит, он только блестит, и тепло и радостно окружающим от этого не становится.
Свет, который несет в себе человек - это его душа, чистая и светлая, а все остольное, наносное - маска, которую человек носит всю жизнь, часто (почти всегда) , закрывая ею свет)))
Светлана Бойцова
Считаете, что каждая душа светла?
Но что она тогда делает на земле, зачем воплощается, чтобы замараться?
Что есть чистота и светлость души?
Анна Моисеева
душу замарать нельзя.
да по сути Все
вплоть до ДНК
\ см Гаряева \
Духовное тело
проявляется сквозь физическое и пр.
стяжать ?
войти в Дух
а по сути оно неотъемлемо ;)
вплоть до ДНК
\ см Гаряева \
Духовное тело
проявляется сквозь физическое и пр.
стяжать ?
войти в Дух
а по сути оно неотъемлемо ;)
чужая душа - потемки.
своя - еще большие потемки.
тьма в нас - это мудрость, которую не всем дано понять и принять, поэтому большинство видит в тьме зло. ибо все не знакомое воспринимают со страхом, страх в свою очередь порождает агрессию, направленную как на других, так и на самого себя.
свет (просто свет, как его обычно трактуют миряне) - дарует покой.
мир (когда тяжело овладеть своими думами - стать хозяином своей голове) .
однако имеет мало общего со "светом", о котором написано в вопросе.
свет в душе - это совокупность вышеперечисленного.
мудрости и покоя. одно дополняет другое. дает полную картину. нет паники, нет страха, нет зла. есть терпеливое и кропотливое принятие и независимый анализ происходящего.
полноценность.
справедливость.
и ОТДАЧА.
своя - еще большие потемки.
полноценность.
справедливость.
и ОТДАЧА.
Светлана Бойцова
Я считаю, что свет, это свет мысли, свет устремления сердца, который является отражением Истины, держателями которой являются Татхагаты.
Пламя дающее свет двуполюсно - мысли и чувство, сознание и сердце.
Чистые мысли лишенные самости и сердце полное сострадания и любви - есть свет человеков, но не их этот свет, но не принадлежащий им, лишь горящий в чистых светильниках.
В Катехизисе Учитель спрашивает ученика:
«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»
«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.» Т. Доктрина
Александр Коновалов
мы такие разные...
В Ин 12:36 Иисус говорит о себе как о «свете» и ободряет своих слушателей: «Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света» . Т. о. свет в нас – это то, насколько проявляется наша вера в Иисуса, какими делами.
Это помогает понять МФ 6:22: «Если глаз твой будет простым, то всё тело твое будет светлым» (Матфея 6:19—22). В контексте видно, что Иисус говорит о наших стремлениях. Если мы жаждем богатства, власти или преследуем другие подобные цели, мы упускаем нечто гораздо более важное. Ведь, как Иисус сказал в другом случае, «жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Луки 12:15). Если мы прежде всего заботимся о наших отношениях с Богом, о нашей семье и подобных вещах, тогда наш "глаз" будет прост, незамутнен ничем ненужным. Иисус не проповедовал чрезмерное самоотречение. Ведь и сам Иисус не был аскетом (Матфея 11:19; Иоанна 2:1—11). Но он учил, что те, для кого жизнь заключается лишь в накопительстве, фактически теряют саму жизнь.
Лк 11:33-36 Иисус объясняет, что, когда человек зажигает свечу, он ставит ее не под сосуд, а на подсвечник, чтобы люди видели свет. Возможно, он хочет сказать, что учить упорных людей и творить перед ними чудеса, все равно что прятать зажженную свечу. Их око не чисто, то есть не видит отчетливо, поэтому цель, ради которой Иисус совершает чудеса, остается недостигнутой. Иисус только что изгнал демона, после чего немой человек стал говорить. Люди с чистым, хорошо видящим, оком оценили бы по достоинству это чудо и были бы побуждены нести другим благую весть, рассказывать об Иисусе и Царстве Бога. Но недовольные слушатели ничего подобного не делают. Поэтому Иисус говорит в заключение: «Итак смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием» .
Т. к. в Ин 3:16 говорится, что Бог хочет, чтобы «каждый, кто ПРОЯВЛЯЕТ в него (в Сына) веру, не погиб, но имел вечную жизнь» , на основании проявлений этой веры мы и будем судимы.
Светлана Бойцова
Свет, есть свет мысли.
Светоносность определяется наколько человек пребывает в истине и насколько он устремляется к истине.
Истине, есть свет. Заблуждение и невежество - тьма.
По этому критерию будут отделяться овцы от козлищ.
Срасение - стяжание Духа Святого, который и есть истина