Религия, вера

Религия - зло. Вы согласны?

- вот спросишь так и набежит толпа атеистов рассказывать, что да, религия это очень плохо. Но вопрос не в этом. Вопрос прямо противоположный: в чем плюсы и достоинства современных религий? Ведь если бы что то было абсолютным злом, то оно просто не смогло продержаться так долго, как религия, переживая смену и экономических, и социальных структур. Только, пожалуйста, без вранья про "религия единственный Путь к Богу", если даже не вспоминать, что это не так, решать за Бога не в наших силах. Меня интересуют более материальные, практические достоинства религии
Религио-объединять.
Это то, что смогло объединить человечество на ранней стадии развития, вера в то, что не существует на самом деле.
Без религии верхняя граница особей у "человеческой стаи" примерно 250;где все друг дружку знают.

Христиане в своё время под эгидой "За гроб Г-сподень" смогли выставить против басурман кучу рыцарей из разных стран.
Без религии (христианства) это было бы невозможным.
Вообще без объединения человечества многие вещи невозможны. И в космос мы бы не полетели; ведь кто-то варит сталь, кто-то выращивает пшеницу, а кто-то разрабатывает космические ракеты.
А разработчикам тоже нужно что-то кушать.

Встретил какой-нибудь муслим-узбек где-нибудь в России муслима-татарина:" Ай, брат!".
Вероника Китаева
Лучший ответ
Добром она, увы, еще никогда не была.
Андрей Гордиенко Если бы религия не приносила никакой пользы всем ее участникам - она бы просто не продержалась бы так долго. Думай еше
В людях множество суеверных страхов. Религии помогают их ещё больше усилить. Как детям внушают, не делай так, а то боженька обидится или черти тебя в ад заберут.
Изначально религии несли другой характер. Попытка философского осмысления человеческой жизни.
Андрей Гордиенко Это и есть достоинства современных религий?
Грех и зло существуют, но существуют не как Божьи творения,
а как то, что создано не Богом
и как то, что мешает видеть Божье творение, заслоняет его собой.
Андрей Гордиенко Вообще не в тему.
Вопрос прямо противоположный: в чем плюсы и достоинства современных религий?
Религия - Богопочитание и живет в сердце каждого благородного человека.
Андрей Гордиенко Вообще не в тему - перечитай вопрос. Ну или, точнее просто прочитай его. И не забывай это делать до того, как отвечаешь. Отвечать как ты - рандомными лозунгами по знакомым хэштэгам - это только позориться
Сергей Суханов Захаркин ..научись сначало слушать ..когда тебе говорят... что ты обманутый бесами и демонами ошибальщик.... так что вычёркивайся сам из себя.... на большее ты не способен....
если ложная религия.
Ма
Мария)
Андрей Гордиенко Прочитай вопрос. Отвечать как ты - рандомными лозунгами по знакомым хэштэгам - это только позориться
Мария) "Только, пожалуйста, без вранья про "религия единственный Путь к Богу", если даже не вспоминать, что это не так, решать за Бога не в наших силах."
А с чего ты взял, что это не так? Хотя ты можешь в это верить. Но это твоя вера и не более того.
Что есть зло/добро?
Олег Николаев
Андрей Гордиенко Здесь вопросы задаю я. И в данном случае вопрос не сколько о добре и зле, сколько о пользе и вреде
Иногда люди путают понятия религия ( это бизнес, мошенничество, основанный на доверчивости людей) и верования это почитание Бога. Две большие разницы. Бог на небе и ему не нужно показывать свои зады, когда вы кланяетесь руководителям сект, поймавших баранов (агнцев) в стойло, где стригут с них шерсть.
Андрей Гордиенко Я не путаю. Вопрос прямо противоположный: в чем плюсы и достоинства современных религий?
Не согласен. Не всякая.
И опять же, я говорю только за свой опыт богообщения и веры.
Андрей Гордиенко Вопрос прямо противоположный: в чем плюсы и достоинства современных религий?
Религия - зло!
Андрей Гордиенко Но вопрос не в этом. Вопрос прямо противоположный: в чем плюсы и достоинства современных религий?
Религия всегда была инструментом манипуляции власть имущих.
Не даром же они придумали, что любая власть от бога, а царь -- это помазанник божий.
Религия предостерегает доверчивых людей действовать против бога, а значит и власти, которая от него.
Именно поэтому революционеры, в частности, в нашей стране, были настроены против религии.
Лучше всех сказал Наполеон: поэтому у религии стабилизирующая общество функция:
Оксана Грязина
Наука - тоже зло, но держится ведь :)
Дымка Самойчук
Андрей Гордиенко Во первых, нет, не зло. Наука лишь инструмент познания мира, один из многих и со своими ограничениями. Во вторых, вопрос прямо противоположный: в чем плюсы и достоинства современных религий?
Только в том случае, если ею руководит человек.
Андрей Гордиенко Всеми религиями руководят какие то люди. И как на счёт плюсов религии? Или вопрос не прочитал?
да
Елена Пузакова неужели хоть кто то решил отделить зло от добра ...
Андрей Гордиенко в чем плюсы и достоинства современных религий?
Религия может исправить тех, кто по другому не понимает. Например, религия влияет на людей в исправительных учреждениях.
Юрий Ким
Религия... это свод законов Бога.. типа ТБ техники безопасности для обусловленных душ.. с учётом времени.. места.. культурной среды и уровня сознания!... А высшая религия даёт человеку живой опыт постижения природы своего «я», и она является совершенной религией.
Лена ***
Зло самое первое кого то злом и обзывает!
Marina Kharchenko
Андрей Гордиенко Я смотрю ещё один любитель рандомных фраз по привычным хэштэгам. Чё к чему ляпнул сам то понял?
Абсолютно! Это обман, манипуляция сознанием. Её используют для оболванивания людей.
Андрей Гордиенко Если бы это было так, то религия не пережила бы столько исторических изменений