Религия, вера
Авраамические религии зло или их последователи и жрецы их такими делают?
История христианства и ислама полна кровавых войн и казней. Это зло исходит от самой религии (культа) или от несовершенства адептов?
Дело не в религии - хороша она или плоха, а в человеке, его восприятии написанного, его уровне сознания. Потому одни обретают иудрость, а у других одни претензии. Мудрые говорят иносказательно, а человек воспринимает всё буквально и потом возмущения, насмешки и впрямь послушать так дошколята над высшей математикой смеются, потому как ничего не поняли.
В самих авраамических религиях прописан фанатизм и неадекватность, "только мы - абсолютное добро, а все кроме нас - абсолютное зло". Так что сами религии уже такие плохие, да.
Христианство истина и абсолютное добро, спасение для любого человека.
Еретики и грешники не могут своим поведением испортить само учение Христа.
Александр Шипилов
Почему тогда столько зла от вас?
Могу вам с уверенностью сказать что язычники не в меньшей а в большей степени проливали крови, в таком количестве что о некоторых народах остались лишь упоминания. Там где хоть сколько действуют законы есть вероятность выживания, там же где правит беспредел нет ни малейшего шанса на спасение.
Это я не к оправданию религиозного экстремизма, а к тому что поводом для злодеяний может послужить всё что угодно, "не так сидишь, не так свистишь"...
Забыл, кто из святых сказал: "Нет ни одной вещи в мире, из которой диавол не мог бы сделать искушение".
Так что надо оценивать учение по высшим его проявлениям, а не по искажениям.