Согласно Ведам наступивший "железный век" Кали-юга характеризуется крахом одухотворенного человечества и возникновением монотеистических религий патриархального толка.
Возникшие 5-6 тыс. лет назад Авраамические патриархальные религии повлияли как то на Индуизм? Что изменилось, какие новые взгляды и течения возникли? Что для них характерно?
Спасибо, за аргументированные ответы.
Религия, вера
Авраамические религии и их влияние на Индуизм (+)
Никак не повлияли. Очевидно;)
Помнится, у А. Меня "У врат молчания" было про это. Он человек образованный, священник и специально занимался вопросами религиозной мысли. А я, признаться, уже не помню. Но влияние было очень небольшим и, так сказать, локальным. Зато Великие Моголы повлияли весьма сильно, причем, как у мусульман водится, отнюдь не мыслью. Посмотрите историю Пакистана.
индуизм возник из ведического православия, что от наших предков попало к индоевропейцам.. .
аврамические религии возникли не 5-6 тыс. лет назад, а гораздо позже.. .
в начале иудаизм, примерно тысяча лет до н. э. , в сотых годах нашей эры - христианство и в 17 веке - ислам.
Хыдыр Сарыев
Вообще идиот пишет такую уйню
Авраамические религии не признают карму и реинкарнацию, и считают себя "богоизбранной", единственной и истиной религией, становясь на путь "духовного расизма", т. к. остальные религии объявляют еретическими, языческими и идолопоклонническими.
Вообще разные религии являются разными диалектами единого духовного языка, на котором душа может обратиться к Богу. Есть разные пути и методы познания Всевышнего, но наилучшим является тот путь, который реально помогает человеку обрести любовь к Богу. Разные люди находятся на разном духовном уровне, но Господь дает возможность каждому прийти к Нему. Он из сердца вдохновляет искреннего человека принять тот духовный путь, который принесет ему наибольшее благо.
есть теория под названием прамонотеизм. Монотеизм – учение о едином Боге. Прамонотеизм – учение о том, что до всякого политеизма существовал первобытный монотеизм. Политеизм возникает как искаженное знание об истинном Боге. В любой политеистической религии всегда существуют следы прамонотеизма. И этнографические, и этимологические исследования всегда отчетливо показывают истинность именно этой христианской концепции. В Ветхом Завете в книге Иисуса Навина говорится о том, что люди стали создавать себе богов. И только лишь один человек - Авраам имел в себе истинную память об истинном Боге. И именно поэтому Авраама и призвал к Себе Господь. И сказал ему: «Иди в другую землю. Там от тебя произойдет великий народ, которого будет больше, чем песчинок на дне океана» .
т е индуизм, как семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме, в свете этой теории как искаженная от прамонотеической веры в Единого Бога верование
Индуизм в силу своей кастовой системы очень трудно поддаётся внешнему воздействию, хотя влияние других культур на индуизм исключать полностью невозможно.
Я могу сказать кое-что по поводу влияния Христианства на Буддизм.
"Сами буддисты признают, что жертвенная махаянистская этика* находится в противоречии с радикальным имперсонализмом буддистской метафизики. "Вряд ли можно придумать что-либо более противоречащее учению буддизма, чем представление о том, что Нирвану можно отвергнуть. Можно не войти в рай, представленный неким определенным местом, но Нирвана, по сути своей, есть состоящие, неизменно возникающее вслед за исчезновением неведения, и тот, кто достиг Знания, не может, как бы он того ни желал, не знать того, что он уже знает. Наставники мистицизма ни в коей мере не заблуждаются в данном случае, и, несмотря на свою популярность, эти ошибочные представления относительно поведения бодхисатв совершенно отсутствуют в наставлениях, обращенных к ученикам, которые избраны к посвящениям высших уровней" **.
Это вполне логичное наблюдение: если течение Кармы неотвратимо, и каждый поступок влечет за собой неотвратимое следствие, то действия, которые привели к остановке сознания "просвещаемого", не могут не ввергнуть его в искомую Пустоту. Это действительно путь без возврата. Но, - возможно, под влиянием западных религий, в том числе христианства, - народное мышление все же создало идею бодхисатвы, ради других удерживающего свое сознание на грани уже обретенной Пустоты.
* В буддизме Махаяны утверждается, что человек, достигший состояния окончательного просветления, постигший Нирвану, из жалости к другим, страдающим существам, может остаться в нашем мире. Он откладывает свой уход в Нирвану и остается в мире людей. В таком случае он называется "бодхисатвой".
** Дэви-Неел А. Посвящение и посвященные в Тибете, с. 138-139. Из этого можно сделать вывод, что "просветление Будды" не было вхождением в Нирвану, но было только получением представления о ней. Если бы Будда действительно вошел в Нирвану - он не смог бы вернуться к людям с проповедью. Но, постигнув тщету всего сущего и тем приблизившись к постижению тайны Нирваны, Будда смог это свое знание о всеобщей пустоте возвестить остальным. "
(Андрей Кураев глава "Буддизм и христианство" из книги "Сатанизм для интеллигенции")
Валентин Косматых
http://www.theosophy.ru/lib/antikura.htm
Тут возможна ТОЛЬКО обратная реакция, индуизм мог и повлиял на формирование догм всех авраамичесских культов, но НИКАК не наоборот! Этот тезис опирается хотя бы на приблизительную хронологию появления этих религий. Без сомнения Ведическиая Мудрость гораздно старше иудаизма, из которого и произошли все, так называемые, авраамические культы. И даже Русь имела ведическую дохристианскую культуру! Неоиндуизм vk.com/neoinduism - Новый завет с Богом, религия информационного общества.