Религия, вера

Если один верующий попросил одно, а другой противоположное, а выйдет всё равно по Божьему, то какой смысл в молитве?

Молитва это отключение сознания. И то. что говорит человек в этом состоянии он говорит подсознанию. тоесть . сам себе. А после . подсознание работает. как управляющий. получивший задание от начальника. Человек иначе себя чувствует меняется . успокаивается. полагаясь на Бога. И начинает действовать и идти к цели. если она есть.
Антон Карташов
Лучший ответ
смысл молитвы-обратиься душой к Богу. не ему нужны наши слова, а нам самим.
Если прикидывать о молитве, как о панацее от всего в виде речитатива и какофонии звуков, то смысла в ней нет. Скажу более: в ней вообще нет смысла априори.
Как сказал один неглупый человек:
Вообще "смысл" - это решение (ответ) задачи, в рамках которой для ее решения совершается действие (существует процесс) , конечная цель которого ведет к решению этой задачи, более общей, чем предпринятое частное действие. То есть смысл отличается от цели тем, что достижение цели опосредованно ведет к обретению смысла. Цель по отношению к смыслу - не "самоцель", но лишь средство. Смысл - это цель второго рода, "сверх-цель", "над-цель". Смысл оправдывает и объясняет, зачем вообще нужно было ставить цель и достигать ее. Смысл относится к цели, как общее - к частному, конечное – к промежуточному. Цель заливки бензина в автомобильный бак - наполнение бака. Смысл - работа двигателя. Если двигатель неисправен - наполнять бак бессмысленно.

Подобное не имеет ничего общего с верой, ибо такое - поиск выгоды личной. Сие не от Бога.
Если один попросил одно, а другой - другое - вряд ли получат. Ибо сказано:
Молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Желая жить и умереть там-то, а не там-то, ты составляешь свою волю, желаешь исполнить свои желания, чего мы делать не должны. Ни о чем таком не моли Господа, а молись, да будет над тобою Его святая воля.
Ты сам не знаешь, чего у Бога просишь: чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением – выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются, и от страстей исправляются.

Сама же суть молитвы основана на вере: обращаются с ней не в Бюро добрых услуг согласно прейскуранту:
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Иак. 1: 5-7)
Все, чего не попросите в молитве с ВЕРОЮ, получите. По ВЕРЕ вашей да будет вам.
(Мф. 21: 22; 9: 29)
Q Q
Смысл любой молитвы в христианств, по крайней мере, в том, чтобы стать смиреннее, принять то, что есть и выразить Богу за это благодарность. А не просить у Него чего-то там конкретного. Хотя, если это в принципе возможно к осуществлению, они верят, что можно помолиться, и Бог, может быть посодействует. А может и нет, а может и отнимет чего-то. Всё равно, молящийся примет это со смирением и благодарностью.

В языческих молитвах просят какие-то материальные блага, вероятно, не знаю этиъ культов. Смысла это тоже не имеет. ни малейшего.
Kodir Ziyaev
ну молитва, это не попрошайничество.
В первую очередь - это разговор с Богом.
Бог сотворил нас для общения с Собой и людьми.
Ходатайственная молитва -это молитва за людей, народы. Адвокат, своего рода.
Духовная война -против сил зла.
И это все - молитва.
Конечно же мы можем просить и благословение себе. Это нормально.
Личная молитва, поклонение, благословение людей, просьбы.. .
Бог выбрал действовать по молитве. Но Он также дает действие и желание -направление молитвы.
смысл в молитве -великий.
Молитва - это разговор с Богом. В этом и есть смысл. Бог очень хочет с нами общаться, Его очень интересует наше мнение, наши желания, наши потребности. Мне Он столько раз отвечал. Но у меня и в голову не приходило проводить соцопросы по поводу моих прозьб к Богу.
Бог - как ИДЕАЛЬНЫЙ Отец. Все идеально просто, идеально справедливо.
Поэтому у нас в головах Его решения не всегда осмысляются.