Религия, вера
Что произойдет если Бог перестанет искушать человека и оставит его наедине с лукавым? (вн)
Из Отче Наш: И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕНО ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГОТо есть если Бог исполнит только первую строчку?
Искушаемся мы своей похотью, проще своими желаниями, которые от любви к миру, от угождения своей плоти бывают, вот чтобы с этим разобраться и захотеть освободиться от этих желаний, нам встречаются разные ситуации в пути, когда и открывается наша конкретная похотливость, от которой не убежали еще, или прилепились к ней, или победы над ней нет.
Это к тому что власти над нами у сатана нет, он ее лишен ,
и сваливать на него наши беды это не верно.
Мы не должны никого винить в том что с нами происходит, только себя и все что происходит вокруг нас надо понимать происходит из-за нас и это нужно нам, в каждом конкретном случае для меня для вас для другого.
Вот когда так начинаем рассматривать происходящее ,
тогда лучше себя видим и быстрее наше освящение происходит.
А чем ближе к огню, тем события вокруг нас бывают сильнее по силе воздействия.
Это как очищение золота, чем мельче остаются примеси, тем выше нужна температура.
Человек то слаб!
Опустится донельзя....
Если Бог искушает, то лукавый, наверное, с искушением бороться помогает, так сказать, на праведный путь наставляет ))).
Мша Костюк
"Так же, как и в случае квантовой механики, многие предсказания теории относительности противоречат интуиции, кажутся невероятными и невозможными. Это, однако, не означает, что теория относительности неверна. В действительности, то, как мы видим (либо хотим видеть) окружающий нас мир и то, каким он является на самом деле, может сильно различаться."))
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак. 1:12-17)
Бог никогда никого не искушает.
Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте. Масштаб его может быть разным: несколько стихов, целая глава или вся книга. Иногда для правильного понимания надо в качестве контекста взять всю Библию. Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом: все книги Библии связаны между собой глубоким внутренним единством. Не менее важно разуметь значения слов древнеславянского языка – именно значение, а не начертание: многие слова, употребляемые нынче в обиходе, тогда имели совершенно иной смысл.
Молитвы произносятся на церковнославянском языке, но для удобства тех, кто его не понимает, молитвы пишутся современными русскими буквами, но БЕЗ ПЕРЕВОДА с церковнославянского на современный русский.
Перевод: не попусти нам впасть в искушение и избавь от лукавого. Поэтому первую строчку можно рассматривать лишь в контексте. И Господь вообще исполняет не строчки.
Никто, на самом деле, не может творить не только доброго, но и злого, без попущения Божия на зло и без помощи на добро, ибо Он все сотворил и содержит в Своей власти. Если же кто делает какое-либо зло, то творит оное не с помощью Божией и не по благоволению Божиему, а самовольно, только по одному попущению от Бога, ибо Бог не есть помощник зла, но добра. Но Он злым иногда попущает делать зло, и иногда возбраняет – по Своему усмотрению. Так же и добру иногда пособствует, а иногда препятствует, дабы и в злом, и в добром испытать свободное произволение человека и показать Божественную власть и державу.
(Св-ль Дм. Ростовский)
Прежде всего, Господь попускает искушения, чтобы отделить боголюбивых от миролюбивых, сластолюбивых – от воздержных и целомудренных, смиренномудренных – от горделивых и самолюбивых.
(Прп. Амвросий Оптинский)
(Св-ль Дм. Ростовский)
(Прп. Амвросий Оптинский)
Мша Костюк
>>>Для истолкования любого места нужно руководствоваться библейским учением в целом.
На конкретный вопрос "как молиться?", Иисус учил конкретно, а не отсылал к изучению святых писаний целиком.
>>>первую строчку можно рассматривать лишь в контексте.
Но она же есть. Первую рассматриваем в контексте, а вторую как есть?
>>>ибо Бог не есть помощник зла, но добра.
А это еще что за контекст такой интересный? Кто-кто Бог?
Если человек творит зло, то это самовольно, а если добро, то тоже самовольно? Если добро самовольно, то "такими намериями дорога в ад вымощена"?
Вот пойдем по мытарствам, где Его не будет, и каждый узнает, что и как
Если научишься говорить своим искушениям «нет» , они не смогут причинить тебе никакого вреда.
Бог нас не искушает, искушает дьявол... Если человек молится Богу и верит ему, то Бог даст защиту этому человеку. Зная ЗАКОНЫ человек должен молится что бы он избавил нас от этих грехов.. Если вы не считаете, что лукавство -это грех, вы и не просите Об этом.. .
зная Законы Божьи, но нарушая их-это грех и не имеет значения, что вы попросили Его об этом или нет в молитве.
Искушает лукавый, а не Бог! А в молитве просишь помощи, что-бы не прийти в искушение! Согласна с - Vic выбор всегда за нами!
Мша Костюк
То есть Иисус для Вас не авторитет? Вы лучше знаете что к чему?)))
так во том- то и дело.. что ОН и не вводит.. и не избавляет... Дает право выбора..!!
Мша Костюк
"Не введи" - что написано пером, не вырубить топором. Это Энштейна можно по-всякому... а не Иисуса))
искушает лукавый-и то не по своей воле
это его наказание
за содеянное, и его вековая скорбь
ведь каждая неискушённая душа, это ступень на лестнице, по которой он смог бы вернутся обратно
но увы человечество никогда не даст ему шанса
это его наказание
за содеянное, и его вековая скорбь
Искушать дело лукавого.
В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. Иакова 1:13,14.Как видите это не я придумала-это сказал сам Бог...