Религия, вера

Навеяно Жорой... Почему среди Верующих бытует мнение - если человек не христианин, то он - убийца, лгун, вор и т.д.

потому, что любая религия по сути - деление людей на своих и чужих. Естественно - свои белые и пушистые, даже если и убивают, а чужие - аморальные типы и воры, даже если живут честно и порядочно.

Статистика тут расставляет все по месстам. Минимум преступности в России был в атеистические 60-е. Максимум (эдак на порядо выше чем сейчас! ) - в 19-м веке, когда все верили. (Раньше еще больше было преступления, просто статистики достоверной нет. )

Посмотрите в зонах -- как уголовник, так с крестиком на пузе, в каждой зоне - церкви и молельные комнаты. Что не мешает совершать преступления даже в самой тюрьме.
Жанна Сикозф
Лучший ответ
Таня Чернова Апплодисменты.
Такое мнение среди верующих НЕ бытует.
Но факт в том, что нехристианин не считает эти вещи грехом. И если предоставится случай, может и своровать, и солгать, и даже убить.
Также важно что верующие могут согрешить (хотя вряд ли убить) , но это для них ужасное дело, оступление, потеря мира с Богом, спасения. Соответственно, верующий кается и старается этот грех не делать никогда.
Неверующий же может относиться к таким грехам снисходительно.
А тот, кто безгрешен, но не верует в Бога - это, знаете ли, "святой сатана". Абсолютно немыслимый персонах.
Самое главное все-таки вера в Бога. Она и меняет людей.
4K
4X4Xx Kartal
Нурбиля Каппаева откуда Вы можете знать, как думает и считает нехристианин? Бог един для всех и христиан, и мусульман, и язычников...
кроме божественных заповедей существуют ещё и общечеловеческие ценности... что значит "убить, если представится случай"? то есть атеисты и язычники ходят по тёмным переулкам и ждут случая, чтоб кого-то убить? это как-то смешно... ) если человек называет Бога не Иисусом, а другим именем, это не значит, что его энергия не направлена на добро...
Мария Старикова "Грех" - это далеко не единственная нравственная оценка. Нехристианин вполне может считать эти вещи неприемлемыми для себя.
Слово "грех", как показывает практика, никого не останавливает. Напротив, тезис "все мы грешники" позволяет держаться в нравственном расслаблении, не гнушаясь "любимыми" грехами.
Просто человек остается человеком, по принципу мартышка и очки.. . И в этом сегменте желтая пресса есть где сидит умник и карандашем из ноздрей по бумаге свое болото расхваливает с присказкой кто со мной тот герой...
Aleksandr Kotlov
Врете вы все Оленька...
Яр
Яркая†™
Нурбиля Каппаева какая Оленька???
Речь не о нашей стране: у нас все убийцы, воры, лгуны - православные.
Здесь логики нет вообще
Слушайте не только Жору
Нурбиля Каппаева большое спасибо, что подсказали... с этого момента Жора перестал быть моим гуру...
Если посчитать, то именно христиане совершили на Земле наибольшее кол-во убийств, войн и прочего геноцида.
Кто не с нами тот против нас )) Цель - внушить страх или вину, дабы никто не ушёл. Хотя всё не так жёстко и далеко не всегда. Скорей присутствует у фанатиков (любой веры).
Айрат Шамилов
Айрат Шамилов А что за Жора-то?
религия и логика вещи очень различные.. а насчет такого мнения, то оно очень ошибочно да и не выдерживает критики.
Aydin Zeynalov
ну незнай! я так не думаю и даже ноборот, вот Гитлер, к примеру, был христианин и что? хорошим он был?
Юлька )
впервые слышу такое мнение ...возможно, Жора вам "навеял не того"? ..:о))
Жанна Сикозф а вы телевизор посмотрите внимательнее. Что не выступление попа - обязательно про то, что православие несет людям высокую мораль, а разврат и преступления - от безбожия.

Вы даже не замечаете, что это прямое оскорбление миллионов неверующих?
Да и введение закона божиего в школах сопровождается теми же словами - дескать повысится мораль и нравственность. То есть - атеисты аморальные и безнравственные.
Странно.. . первый раз такое слышу.
разница в том, что христиане признают свои и грехи и каятся за них, а не христиане - считают, что и так живут неплохо.
Верующий или неверующий- все люди и у всех есть свои страсти и грехи. Только подход к ним у всех разный: бороться с этим или нет. А если бороться, то ради чего или кого.