Религия, вера

Является ли память, одной из главных духовных ценностей человечества ?

Память в животном мире - это способ выживания. А для людей - и духовная ценность в том числе.
Алексей Сенченко
Лучший ответ
Конечно является.
Для непомнящих родства Иванов - особенно.
Артём Максимов
Безусловно! Заповедал же Бог человеку ПОМНИТЬ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, чтобы этим почитать Творца Миров!! ! Не помнящие своего родства-происхождения вырождаются в обезьян Дарвина. Без памяти нет человека! Аминь.
Андрей Жепетов
не.. точно нет..
Любовь *********
Да- Если помнишь хорошего. Нет-Если помнишь плохого. А точнее-ДА!
Нет. Только по-настоящему духовные общности закрывают глаза на все то, что было в прошлом. И прощают себе все прошедшие пригрешения, преступления и ошибки.
Безусловно!
Не даром большевики запретили такое направление как "Византология" - изучение Византии, потому что история этой Империи как зеркало для нас.
Ольга Myachina
Смотря что помнить. Если человек помнит только плохое, а потом ещё и мстить начинает, то духовной ценностью это не назовёшь. А вообще память - это не духовная ценность, так как мы её имеем от рождения, а настоящие духовные ценности приобретаются на протяжении жизни.
Наверное, по отношению к человечеству - это История, т. к. события сохраняются в Памяти людей... Все остальное это Летопись событий (да еще бывает под определенным взглядом). С уходом поколения, эмоциональные переживания уходят с этим поколением.. .
Поэтому это уже Воспитание.. .
Это не Главная ценность.. .
Главная -это Любовь.
да
Смотря о чем помнить. Думаю Германия хочтела бы, что весь мир забыл о ее прошлом.