Религия, вера

Как атеист может говорить о духовных ценностях, отрицая существование самой души?

И что тогда неверующие понимают под словом"духовные ценности"? Надеюсь, всем понятно, что со словом совесть-это никак не связанно.
У марксистов-ленинцев эти ценности называются МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ!
Удалить Удалить
Лучший ответ
Если есть связь с высшими принципами, то они будут проявляться в любом случае.
Нужно быть конченным отморозком и деградантом, чтобы разорвать связь с высшими принципами.
А ярлыки здесь не при чем.
Не нужно выдавать как бы желаемое за действительное.
Они и ДУХ отрицают, не только ДУШУ. Потому и не говорят
о "духовных ценностях".. А тот, кто называет эти ценности
"морально-нравственными", просто не знает, что НРАВСТ-
ВЕННОСТЬ — это Законы Бога. . Мораль же — да, это кодекс
человеческий. . *)
Где есть закон запрещающий говорить о духовных ценностях атеистам. И почему столько материальных ценностей у священнослужителей. они по моему превышают духовные.
В отличие от верующего, атеисту никакие каноны не возбраняют говорить не только о духовных и культурных, но также об общеевропейских и общечеловеческих ценностях, что немаловажно. Примите, пожалуйства, к сведению, что такие ценности существуют.
"Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение. " (ц) словарь.
Сойдёт?
ну Вы до того договоритесь, что атеистам и духами будет нельзя пользоваться
Атеист знает, что душа есть. Только он против того, чтобы она "пошла по рукам".
Сходство только в созвучии.. . Это разные вещи...
Соня Корнеева
животная душа есть у всех.... Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Naska |Id135050747|
Мовсар Хасханов Интересно, как это в жизни претворяется на практике "чрез дыхание Его на лице Адама"
Не хватает фартазии и воображения, чтобы понять, как это реализовать и последовать этому.
а они отрицают? не сталкивалась с такими ...
Таточка =**
Атеист может говорить о них спокойно, не поддаваясь на Ваши провокации.
Ещё вопросы есть?
Манохин Андрей
Жанна Прохорова Есть, -что вы понимаете под словом духовные ценности?
Кстати, это не провокация, а сбор информации, не раздражайтесь, пожалуйста ., а просто ответьте, вон,как хорошо человек написал о моральном и нравственном..
В смысле, вы видели душу, если это энергетическая сущность узнаем когда упокоимся, а сейчас рассуждать бесполезно.
Ирина Вдовина
Удалить Удалить А ты своей ДУШИ не чувствуешь? Или ты бездуховен? Значит ты нищ и пуст, как опорожненная консервная банка.
Врут.. . Надо говорить о моральных ценностях )))
Надеюсь, всем понятно, что со словами религия и вера-это никак не связанно.
Вне зависимости от веры у любого человека в течении жизни складываются духовные ценности (потеря близких, болезни любимых людей и т. д.) . Просто у разных людей по разному слагаются эти ценности, но то, что они у них есть-это бесспорно!
вопросы души и употребления самых разнообразных ценностей подробно прописаны в уголовно-процессуальном кодексе. а всё что вы здесь перемалываете - пена и моральный онанизм. .
атеизм - наиболее честная и вменяемая религия (именно религия). . без жрецов, лжи и мошенничества.
христиан можно только пожалеть. . люди добровольно позволяющие пудрить себе мозги и делать из себя стадо.