Религия, вера

"духовные" ценности - это. . ?Вн...

Не станем же заглядывать в википедию и прочие умные сайты, скажем своими словами.. . Но вот что интересно, верующим кажется, что именно они близки к духовному, а атеистам невдомек продвинутся к пониманию всего, касаемого духовного. Однако, духовное принято понимать не только в строго религизном контексте и тут люди ошибаются, утверждая что-либо о своих духовных высотах (касается это верюущих) и называя атеистов - далекими, не способными осознать, "впитать" в себя духовные ценности. Тут то мы и упираемся в неприятное, в то самое, что творит религия с мозгами людскими, ибо эти внушения, библейскими текстами и разными пастырями, вскормленными на этих текстах, дающими искаженное понимание действительности, дают на выходе пагубные представления о людях. Ведь верующие делят людей на достойных (хороших, добрых, духовно богатых - верующих, иными словами) , и на недостойных (плохих, злых, духовно бедных - атеистов, иными словами) .

Так и все же, что такое - духовное, что такое - духовные ценности? Только не надо копирок, не надо ссылок, опиши это своими словами, пусть даже после прочитанных определений, если уж совсем туго затянут ремень безопасности и бронепоезд мчит тебя без остановок...
Доброта, великодушие, благодарность, милосердие, щедрость, чистота, спокойствие, невозмутимость, терпимость, устойчивость, красота.
Всегда одинаковы для верующих и для неверующих.
Не стоит приписывать всем собственные выдумки.
Светланка Соколова
Лучший ответ
Духовные ценности могут быть только мудрость! Притом высказанная не буквально, а именно иносказательным - духовным языком в аллегории, метафоре, символизме.
Ибрагим Сапралиев Вот именно. Чем больше мутная вода, тем больше в ней духовной вони. А то, что все гениальное - просто, это все фигня!
Это мощи и какие то крашеные произведения на деревянной основе.. а так же книжка, которую толком никто так и не прочел..
Мария Игнатова Ну ты даешь, Папуас ...Ты жив? Значит в тебе есть дух. И каковы ценности твои, личностные? Ну, например, мамку свою убьешь за обладание квартирой? Нет? Значит есть одна ценность духовная твоя. А ударить ее, оскорбить или обидеть? Нет? Значит добавь еще рубль советский к цене своей. А красть любишь? Или от нужды воруешь? Нет? Еще рубль добавь. Вот видишь, уже три рубля. Наскреби в себе еще на 62 копейки, и если сам не пьешь, то дай на похмелку алкашу еще не конченному, чтоб не здох раньше времени, он скажет: "Слава Богу!", и к твоим 3,62 еще червонец добавится. А если ты еще и х.йню-с всякую из головы выбросишь, то и стольник перепадет, советский. Вот они ценности духовные, можно их даже рублями измерять, или еврами, как хочешь, только деньги эти не банковские, а духовные, то биш ценности, кои не на сберкнижке банковской, а в астрале твоем духовном, но проявляются они в мыслях, словах и поступках. Вот сам свои и посчитай, особо те, которые ты пре до мной не проявил еще.
Духовное - это бред такой. Попытка прикинуться умным в сельской местности.
Ценности бывают научными. Они светлые и яркие. И глаза открывают на реальность.
А духовные ценности - они темные, тусклые, мракобесные. Закрываешь глаза - и веришь. И чем шире закрываешь - тем больше духовным выглядишь.
Anastasiya Malyanova
Денис Краснослободцев Научные ценности - это интеллектуальные ценности, хотя от части к ним относят и духовные. Стихи относятся к вдохновению, проще духовному или иносказательному языку, почему это не ценности то?
доброта, терпение. даже будучи совершенно неграмотным, темным можно иметь в себе эти качества. помочь не требуя благодарности. в религии сейчас много суеты .приходилось бывать на мажлисах, так много спору, что правильно, что неправильно, не до Бога в них .больше друг друга перекричать. что же до церкви, то эти брызгания водой, пускание дыма тоже отталкивают. это я потелевизору видела)))
Юрий Марченко
Только истинно верующие умеют радоваться покаянию бывшего закоренелого грешника, а неистинные атеисты негодовать на покаявшихся грешников, что мол лицемеры.
Елена Нагалюк
все как обычно.. . законы предков.. . устав семьи, мораль окружения где ты вырос....))
?!
? !
Здравствуйте, Слава. Начнем, с понятия "Дух". У религий на се - свой взгляд, у остальных - свой. Но взгляд - не есть Истина. А я скажу: жив человек - значит в нем обитает дух, и не просто дух, а дух жизни, и в каждом он различен, и он таков, каким его делает сам человек. Есть у духа качества, которые могут быть никченными, а могут быть ценными. Но в чьих глазах? У честных духов - свои ценности, у нечестных - свои. А что такое честность? Отсутствие лжи, то бишь неправды. Далее, что есть неправда? Искаженная Информация, отличающаяся от Точной ее передачи. Неверующие точно передают ВСЮ имеющуюся информацию, или кое о чем имеют только мнение, и они выдают его за Точную Информацию? Да, мнение. А религии? Да мнение. Значит в Вопросах и Ответах Религии и Веры врут ВСЕ. Значит грошь цена этим духам. Но есть еще и другие качества, например жадность к деньгам - низость, трусость - низость, убийство из корысти - низость. Так в чем же ценности духов? Во многих качествах, но по Шкале Создателя их. Например, почтение к своим родителям, независимо от их качеств - высокое качество; равнодушие к чужому добру - тоже; и так далее по Закону Божию. Вот вам и Шкала, меряйте на здоровье себе и себя и знакомых ваших. Если в числе друзей твоих, например, обижающий мать свою, значит и сам ты, например, моральный урод. Но это я, Слава, не про вас лично, а для примера. И это касается ВСЕХ, и верующих, типа, в том числе. Ну а неверие в Бога по Шкале Закона Божия, как вы думаете, Слава, какову цену духу устанавливает? А если она еще и не компенсируется другими планками из ДесятоСловия? Если компенсируется, то значит еще не совсем урод, а если впридачу к неверию вор, убийца, обидчик родителей, завистник и т. д. , как пить дать своей смертью не умрет. Нахывающих себя верующими это тоже касается, ибо можно себя назвать кем угодно, хоть коммунистом, а под маркой Идеи свои гнилые делишки вершить, и так же - верующим, а быть сволочью еще хуже атеистов. Ну да ладно. Зато в вас, Слава, есть честность и искренность, что меня весьма радует. Эх, еще бы дал вам Бог веру чистую и искреннюю, то могли бы дела кое-какие вершить по поручению Его и доверию Его к вам, но сие, увы, не от меня зависит. Но "Эфир", на Всякий Случай, слушайте иногда разумом своим, ибо там много чего умного вещается для слушателей его, ну "Эфира" этого, Мудростью зовется, однако.
A.
Alex ...
Марина Резюкова Здравствуйте Александр! Давненько вас не видел, не заходили, - чай, в мои вопросы, а жаль, у вас яркие, интересные ответы! А за ваше мнение - интересно, полезное нашел, есть об чем подумать... Как, скажите, ваша лада поживает, что не так было, какие проблемы возникали ? Я, в какой-то мере, интересуюсь автомобилями, вот и решил поразузнать... Мои друзья ладу-гранту взяли, вот, от них тоже жду отзывов.
Духовные ценности для меня - это моя вера, это любовь к Богу и людям, это стремление к совершенству, заложенное в нас Творцом. Это молитва, это труды святых отцов. Это и более земные вещи - любовь к Родине, к городу, в котором я живу, ко двору, в котором я бегал пацаном, любовь к жене, к дочке. Любовь к природе, к творчеству, к искусству в лучших его проявлениях. Стремление к подвигу ради других, милосердие, доброта, чуткость, но в то же время и мужество, сдержанность, стойкость, стояние за правду, твёрдые христианские убеждения - это всё тоже духовные ценности для меня.. .
Как-то так.. . Если навскидку...
Давид Пугачев
Духовные ценности - это осознание себя, своего места и роли в мире, своего окружения - людей, общества, народа, человечества, природы, космоса. Кто-то сюда еще добавляет бога, но на мой взгляд - это уже излишняя деталь, т. к. и без нее все прекрасно смотрится и работает (портит законченную картину) :)
Ну как тебе сказать? Духовные ценности - это не какие-то святыни. Вот есть у тебя вещи в этом мире, на которые тебе не наплевать? Вот и у меня есть. Они и есть наши истинные духовные ценности.
Ксю Павлова
Anastasiya Malyanova А если месяц просидеть голодным? Неужели останется хоть одно "не наплевать"?
Любовь, музыка, тишина, философия, творчество.
Ничего дополнять и пояснять не буду... для кого эти слова - не просто слова, тот поймет.
Говорю за себя, а там - каждом свое.
духовные ценности, духовность-это не "хороший" или "плохой" ,это исключительно религиозный термин, обозначающий степень близости человека к Богу. Понятие сугубо мистическое и атеисты "духовными" быть никак не могут. То есть могут быть добрыми, интеллигентными, но не духовными-это другая тема.
Илья Павлюков
Для меня духовные ценнсти - это хить по совести, за сделанное нести ответственность, вкладывать душу в дела, которые делаешь, Стараться большему научиться и побольше узнать.
Asel Kamchybekova