Религия, вера

Если бы Русь не приняла православие,на какую страну была бы похожа? Так,к слову..

Наталия Вишняк
На отсталую Монголию.
Ирина Живохина
Лучший ответ
Юрий Кладов да это проблески шовинизма...
Божена Робулова да они и сейчас-то ничем не лучше, если не хуже
историю не перепишешь, контакты с византией носили четкий по доходчивости, регулярный по времени и обширный по охвату территории характер, альтернативой византийскому христианству был бы распад нации на несколько славянских народов, но католицизм не ставил себе такой задачи в то время, а для византии вопрос приемственности религии стоял очень остро, и, к тому же, что не маловажно, у византии на это имелись средства, был спрос и обвал предложения, у католиков на это не имелось достаточно средств, имелись и личностные предпочтения правителей.. . все это известно, если бы византия пала лет на сто раньше, был бы католицизм с русским лицом, но византия и так рушилась очень быстро по историческим меркам, а продержись она лет на сто дольше, вообще бы вошла в состав руси, но исторического шанса не представилось, слишком бурно развивались события на всех направлениях...
У нас сейчас бы были не рабы, а творцы. А страна - насколько хватит Вашей фантазии. )))
Смотря что бы она принела потом.
Если римское католичество, то была бы обычная европейская страна,
а если бы осталась бы родная вера тогда была бы мощная славянская держава.
А вот ислама бы наверно небыло, далёк дух погонщков верблюдов от духа гордых русинов.
Наталия Вишняк А как бы разрозненные племена язычников могли бы противосоять ордам монгольским, да и Европа растащила бы нас на части...Я думаю Русь бы пала,как Троя
татаро монгольское иго отсюда мусульманство...
Sergey Kauzov
Андрей Коновалов У них тогда небыло ислама.А было христианство,будизм и их язычество.
осталась бы единственной неповторимой русью.
Если бы Католики на N-е время раньше пришли к Владимиру то Русь былабы католической. Католики на чуть чуть опоздали. Все остальные религии Владимиру ненравились ведь у него все были. Владимиру понравилось Евангилие. А католиков Владимир не принял потому-что Греки уже были здесь. Там речи шла о Константинополе ну типо Католики не признают Константинополь за центр мира, а Владимиру Константинополь нравился. По этой причине Владимир даже на порог не пустил.
Baga _8304 Католики в то время только начали образовываться и отделяться от православия. И главной чертой их был, как и сейчас остается - юридизм и устрашающие элементы управления паствой, за что Владимир и не взлюбил миссию Адальберта (католика на Руси)
╚►Ãлександра ๖ۣۣۜщербанюк๖ۣۣۜ О католиках Владимир знал, до появления их представителей и до того как к нему придут греки. Подчинение папе ему изначально было не приемлимо. Как язычник Владимир любил пиры, греки слукавили, что православие не отказывает в этом, когда как остальные были противники "пьянок".
Сергей Шриро Владимиру очень понравилось иусульманство, ну увы, оно категорически отвергает спиртное, а греки его на этот счёт провели
Если бы Русь бы не приняла Православие, она была бы похожа во многом на Индию, так как есть родство как культов, так и самосознания. Индоарийский корень то.. . Индия - одна из беднейших стран с низким уровнем образования.. .

В таком случае, оставшись тогдашней и не православной, Русь не была бы единой державой, а постоянно была бы раздираема противоречиями и междоусобицами различных князьков на местах.. . И кочевниками - захватчиками.
О прошлом жалеть не стоит, подумайте о будущем...
Сергей Шриро ну это вряд ли, до православия на Руси даже дворовые люди грамотой владели, берястяные грамоты друг другу писали, а в православной Руси далеко не каждый дворянин грамотен был, цари с ошибками писали, так что насчёт уровня образования, это ещё вопрос
была бы мощная военная держава
Батыр Баекенов
Наталия Вишняк Она и так была мощной военной державой,это ж демократы,да либерасты ее разорили...
на атеистическую
язычников римлян хватило всего лишь на 600 лет, потом вырождение и смерть нации, а вас уже более чем на 1000 лет хватает, и ещё будете если Обама у вас христьянство не отменит
Эл В
Просто сейчас не было бы других стран.
Былабы одна большая Росиийская Империя.
Сейчас вызову бурю негодования в сети. На чем основано утверждение, что Русь приняла православие? Всем известно, что оно было безальтернативно навязано.
Tania Kovalenko
Наталия Вишняк Искусственно навязанное надолго не остается..
Александр Гавриков Навязано! Именно навязано!

А вот альтернативы есть всегда, например - свергнуть еще одного князя! Да и что князь по сравнению с памятью предков?!
Междоусобицы были у всех вер и главное что нужно это голову на плечах. А централизация власти была бы по любому, ход истории вера не остановит и кровь пролилась бы (как пример монголы) . А далее или забвение или ...