Религия, вера

На чем вы основываете свою веру? (День добрый!)

И почему?
На библейском писании! !
В подтверждении, что оно истино можно заметить исполнение пророчеств записаных в ней задолго до их исполнения.. .
И сейчас сбываются, в описании той же экономической ситуации.. .
"Наступит время, когда пищи будет много, но люди будут голодны" - (недословно)
Vladimir Biriuc
Лучший ответ
Сергей Нехорошев Спасибо, Солнце, за ответ!:))) Надежное основание!
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)1. Вера в отношении к другим добродетелямВера есть основная христианская добродетель. «Во главе святых добродетелей стоит вера - корень и суть всех святых добродетелей. Из нее вытекают вся святые добродетели: молитва, любовь, покаяние, смирение, пост, кротость, милосердие и др.» Преподобный Иустин Попович
2. Природа веры. Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать. «…Любая святая добродетель в душе православного христианина есть святое таинство, ибо любая из них находится в органической связи со святым таинством крещения, а через него и со всем Богочеловеческим таинством Церкви, например, вера есть святая добродетель, а тем самым святое таинство, которым православный христианин живет непрестанно. А святая вера силой святости своей рождает в его душе и остальные святые добродетели - молитву, любовь, надежду, пост, милосердие, смирение, кротость.. . И каждая из них есть опять же святое таинство» Преподобный Иустин Попович
3. Содержание веры. Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины - сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры. Как глаза видят предметы чувственные, так вера духовными очами взирает на сокровенное. Преподобный Исаак Сирин
4. Виды веры. Вера разделяется на умозрительную (догматическую) и деятельную, живую, выражающуюся в исполнении Евангельских заповедей. Эти виды веры взаимно дополняют друг друга в человеческом спасении. «Без веры невозможно спастись, потому что на вере основывается все, как человеческое, так и духовное. Но вера не иначе приходит в совершенство, как чрез исполнение всего указанного Христом. Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах» .
Преподобный Иоанн Дамаскин
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»
(Иакова 2:16-26) .
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» . Становится очевидно, что вера — это не пассивное доверие к внешнему авторитету, а динамичная сила, которая преображает человека, ставит перед ним цель жизни, дает возможность для осуществления этой цели.
«Не принимай за счастье сытость. Истина заключается в том, что мы не имеем ничего постоянного на этой земле. Всё вмиг проходит, и ничего нам не принадлежит, всё взаймы. Взаймы здоровье, сила и красота. »
о. Николай Сербский.
Лара Ларонька
Сергей Нехорошев Спасибо за подробный ответ, Мифодий. Пусть вера твоя будет всегда крепкой! Удачи! :-))
Жизнь без веры. это не жизнь. Я верю в силу духа . И пока. дух во мне . я верю в себя. и я жива.
Илона Карпенко
На совести. Голос совести в человеке-это голос Божий.
И тебе деня хорошего!
Сергей Иванов
Сергей Нехорошев Спасибо, дорогая! :-))
1 МЫ верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Святого Духа.
2 2 Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама.
3 3 Мы верим, что через Искупление Христа все человечество может быть спасено повиновением законам и таинствам Евангелия.
4 4 Мы верим, что основными принципами и таинствами Евангелия являются: первое -- вера в Господа Иисуса Христа; второе -- покаяние; третье -- крещение погружением в воду для отпущения грехов; четвертое -- возложение рук для дарования Святого Духа.
5 5 Мы верим, что человек должен быть призван Богом через пророчество и через возложение рук теми, кто облечены властью, чтобы проповедовать Евангелие и исполнять таинства его.
6 6 Мы верим в ту же организацию, которая существовала в Первоначальной Церкви, а именно: в Апостолов, Пророков, пасторов, учителей, евангелистов и так далее.
7 7 Мы верим в дар языков, пророчества, откровения, видений, исцеления, истолкования языков и так далее.
8 8 Мы верим, что Библия -- слово Божье, поскольку она переведена правильно; мы также верим, что Книга Мормона -- слово Божье.
9 9 Мы верим во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает, и мы верим, что Он еще откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия.
10 10 Мы верим в буквальное собирание Израиля и в восстановление десяти колен; в то, что Сион (Новый Иерусалим) будет основан на Американском континенте; что Христос будет лично царствовать на Земле и что Земля обновится и получит свою райскую славу.
11 11 Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
12 12 Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона.
13 13 Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.
14 Джозеф Смит
(СВ. 1:1-14)
Сергей Нехорошев Спасибо, Сергей, что поделился своей верой! Хорошего тебе дня! Удачи! :-))
Библия, вера и опыт.
Радмир Галеев
Сергей Нехорошев Мудрый ты Архангел! Спасибо за ответ! :-))
На любви и прощении, иначе жить нельзя. Такова воля Божия...
Основываясь на личном опыте, можно круто "попасть",ибо логика и здравомыслие этого мира часто подводят.
Я думаю, у каждого свои основания.
Сергей Нехорошев Спасибо, Вячеслав за ответ! А у тебя какие?))
на том что практика покажет, т. е. я верю только в себя.
Janeta Khachatryan
На знаниях
Ирина Телевная
Сергей Нехорошев Молодец Свеча, а на каких, если не секрет? :-))
На знаниях и личном опыте. (день добрый)
Я ж не лох.
В редких случаях моя уверенность (вера - это для убогих) основывается на статистических предопределённостях.
Дар Духа от Господа..
На Слове Божьем.
Сергей Волков
Для веры не нужны основания.
Она есть, или вовсе её нет.
Если, есть в душе желание,
То, другого не нужен ответ....
Max Dracula
Сергей Нехорошев Но, как же дом без основания?
Ведь, миражу подобен он.
А если строить веры здание,
Как обойти такой закон?