Религия, вера

Можно ли быть христианином, основывая свою веру лишь на апокрифах, не признавая канонические книги?

Светлана Света
для пантеиста - нет, потому что отрицание - мать невежества
Майра Омиралиева
Лучший ответ
«...и ученики в Антиохии
в первый раз стали
называться Христианами» . (Деян. 11:26)

«Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу. Если от всего сердца простишь врагу своему, то уподобишься Богу. Если ты относишься к брату, погрешившему против тебя, так же, как Бог относится к тебе, грешнику, ты своим состраданием к ближнему уподобляешься Богу.. .
Что такое христианство?
Это уподобление Богу в той мере, в какой это возможно для природы человеческой. Если ты по милости Божией решил быть христианином, торопись стать подобным Богу, облекись во Христа» .
св. Василий Кесарийский

О причинах появления термина христианин пишет С. С. Аверинцев: «Пока приверженцы казненного в Иерусалиме около 30 г. галилейского Проповедника Иисуса не покидали пределов Палестины, у них не было ни малейшей нужды в каком-то особом самообозначении. Ведь они, вспомним это, вовсе не собирались «основывать» новую религию, а себя самих считали наиболее верными из иудеев, сумевшими узнать и признать Мессию, когда Он наконец явился. В своем кругу, среди своих все было просто: друг для друга они «братья» , в общем отношении к Учителю – «ученики» , для враждебно настроенных раввинских авторитетов – «отщепенцы» (евр. «миним») . Но вот когда ареал их проповеди, распространяясь на север, дошел до столицы на Оронте, тут-то для них понадобилось какое-то более общезначимое, более похожее на термин наименование, которое выражало бы их место среди чужих, в широком мире, фиксировало статус движения наряду с другими движениями, религиозными или еще какими-то» .
Истинный христианин есть тот, который искренно исповедал пред Богом и Ангелами во время Крещения своего, что отрекся от диавола и всех сатанинских дел его и дал обет служить Христу Господу, исполняя все святые заповеди Его, и, таким образом, сподобился таинственно приять благодать Божию сокровенную и ощутить ее в духе, то есть сознать духом, что приял ее. Как только получит кто благодать, тотчас отвращается от плотских стремлений, начинает ненавидеть мирские похоти и благодатию Божиею становится неподдействен им и мертв для них; от чего Божественные заповеди Христовы исполняет его всякою радостию и усердием. А к какой-либо сласти плотской, или к стяжаниям, или к чести и славе не лежит уже у него душа, как бы он находился вне тела и вне мира, как говорит Господь: от мира несте (Ин. 15,19). Будучи же так соединен с благодатию Всесвятого Духа, он радуется всегда и поет: Аз же возвеселюся о Господе, возрадуюся о Бозе Спасе моем (Пс. 103,34); (Лк. 1,47).
Евгений Вдовин
Нельзя.
Апокрифы - ложь, а канонические книги - истинное Слово Божье.
=-= Принцеко =-=
A. T ...Ложь не в апокрифах, а в интерпретациях! Мир Вам, сестрёнка.
Без Духа всё мертво...
Христианин - тот кто верит в спасение через Христа и признаёт его своим богом и спасителем!
Просто согласно Церкви, этот человек является христианином, просто он еретик.. .
Всё прочее уже детали различных течений христианства
Лидия Бурмака
канон богодухотворён, апокрифы простые книжки без содействия святого духа Бога. По библии Иисус при крещении принял святой дух, как и его ученики и последователи. Христианство -учение Бога через Иисуса Христа, как же может человек быть христианином, не зная этого учения, которое записано только в каноне.