Религия, вера
Какая же всё-таки разница между каноническими книгами и апокрифами?
В раннехристианские времена существовало пятьдесят различных евангелий, сорок шесть из которых были отвергнуты как вздорные и несерьезные. Не осталось ли вздора и несерьезности в четырех оставшихся?
Канонические книги вошли в канон, а апокрифы - нет.
Помимо канонических книг известны также рукописи, которые хотя и надписаны наподобие рукописей Священного писания, но с точки зрения церкви в той или иной степени искажают вероучительные истины, по духу и содержанию не соответствуя апостольской вере. Такие рукописи названы апокрифами (от греч. ἀπόκρυφος — скрытый) . Еврейские законоучители, начиная с IV в. до н. э. , и Отцы Церкви во II—IV вв. н. э. формировали канон книг Священного Писания, отбирая книги в «Слово Божие» из немалого числа рукописей, сочинений, памятников. Не вошедшее в отобранный канон осталось вне Библии и составляет апокрифическую литературу, сопутствующую Ветхому и Новому Заветам. Авторами этих рукописей часто являлись последователи гностицизма.
В своё время деятели древнееврейского «Великого Собрания» (административно-богословского учёного синклита IV—III вв. до н. э. ) и последующих еврейских религиозных авторитетов, а в христианстве — Отцы Церкви — соавторы Библии, зачастую проклинали, запрещали как еретические и расходящиеся с общепринятым текстом, и просто истребляли книги, которые не соответствовали их критериям. Апокрифов сохранилось относительно немного — чуть более 100 ветхозаветных и около 100 новозаветных. Особенно обогатили науку последние раскопки и открытия в районе пещер Мёртвого моря в Израиле, содержащие некоторые фрагменты и рукописи, в которых сохранились апокрифические тексты. Они явились научным подтверждением подлинности древности некоторых текстов.
Апокрифы, в частности, помогают понять, какими путями шло формирование христианства, из каких элементов складывалась его догматика.
Само содержание книг устанавливает четкое различие между вдохновленными Богом Христианскими Писаниями и сочинениями, ложно претендовавшими на боговдохновенность. Апокрифы отличаются меньшей основательностью и часто наполнены мифами, наивными фантазиями и многочисленными неточностями. Вот высказывания некоторых ученых о неканонических книгах:
"Не было надобности исключать их из Нового Завета: они сделали это сами" (James M. R. The Apocryphal New Testament. С. xi, xii).
"Чтобы осознать, насколько широка пропасть между книгами нашего Нового Завета и другой подобной литературой, нужно всего лишь сравнить их между собой. Часто говорят, что неканонические евангелия служат лучшим доказательством каноничности настоящих Евангелий" (Milligan G. The New Testament Documents. С. 228).
"Среди трудов, дошедших до нас со времен ранней Церкви и не принадлежащих к Новому Завету, нет ни одного, который мог бы по праву войти сегодня в Канон" (Aland K. The Problem of the New Testament Canon. С. 24).
Апокрифические книги разительно отличаются от канонических. Они писались начиная с середины II века н. э. , значительно позднее канонических книг. К тому же то, как они изображают Иисуса и христианство, не согласуется с боговдохновенным Писанием.
Например, апокрифическое Евангелие от Фомы приписывает Иисусу некоторые странные высказывания. В одном случае он якобы сказал, что собирается превратить Марию в мужчину, чтобы она могла войти в небесное Царство. В Евангелии детства (Евангелие от Фомы) Иисус предстает как жестокий ребенок, который намеренно лишает жизни другого ребенка. Апокрифические Деяния Павла и Деяния Петра призывают к полному воздержанию от интимных отношений. В них также говорится, что апостолы убеждали женщин оставить своих мужей. В Евангелии от Иуды Иисус высмеивает учеников, за то что они благодарят Бога в молитве за пищу. Все это противоречит тому, что говорится в канонических писаниях (Марка 14:22; 1 Коринфянам 7:3—5; Галатам 3:28; Евреям 7:26).
Александр Степанов
Если не секрет, почему 3 из 4х ссылок на американские ресурсы?
На то они и канонические,потому как были подогнаны под какнон написанный церквью,отредактированы и заточены под её нужды для управления толпой.
В юридической процедуре.
Апокрифы - книги неизвестного или сомнительного происхождения, которые представляют определенный интерес для личного чтения, но их боговдохновенность ничем не подтверждается.
Канонические книги угодны той церкви, которая оказалась наверху, а апокрифические - нет. Если бы верх взяли другие направления религии, то и множество книг, признанных каноническими, было бы другим - возможно, даже не пересекалось бы с нынешним множеством канонических.
приветики