Религия, вера

Какая лучшая концовка у духовной причти «Библейский запрет на горчичники»?

Недавно поспорила со своими знакомыми про эту притчу. В ней - два варианта второго акта: какой из них лучше?Акт 1 ВРАЧ: К нам попал пациент, срочно требуется поставить горчичники. БОЛЬНОЙ: Ни в коем случае, наши врачи из Комитета по связям с больницами ставить горчичники нам запрещают. У меня даже есть карточка "Никаких горчичников!" Я согласен только на банки. ВРАЧ: Почему Вам нельзя ставить горчичники?БОЛЬНОЙ: В нашем Писании написано: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда». А от горчичников может появиться в организме горечь и принести вред душе, лишив ее благодати!ДРУЗЬЯ БОЛЬНОГО: Возлюбленный брат наш, воздержись от горчичников! ВРАЧ (Друзьям): А не пошли бы вы вон из палаты, не видите что ли, Больному плохо, он бредит. ВРАЧ (Больному): Нельзя Вам ставить банки, спина у Вас нестандартная, да и банок таких у нас нет, а если бы и были, никто их ставить в нашей больнице не умеет. ДРУЗЬЯ БОЛЬНОГО: Возлюбленный брат наш, воздержись от горчичников!БОЛЬНОЙ: А наши Врачи из КСБ говорили, что есть другие методы без горчицы (Больной теряет сознание, из рук выпадает карточка "Отказ от горчичников") ВРАЧ (в воздух): Много они понимают, да и где они?! ВРАЧИ ИЗ КСБ: Мы здесь! Больной имеет право отказаться от горчичников, это опасная процедура, могут остаться ожоги, вероятность 1:13.000. Вот Вам статья как ставить банки (дают Врачу). ДРУЗЬЯ БОЛЬНОГО: Возлюбленный брат наш, воздержись от горчичников! ВРАЧ (мечется между умирающим Больным, Друзьями Больного и Врачами из КСБ): Но здесь говорится о банках, которые ставят на живот!? А у Больного спина, к тому же нестандартная! ВРАЧИ ИЗ КСБ: Ну и что! Зато это не горчичники! ВРАЧ: Но у пациента другой диагноз! ВРАЧИ ИЗ КСБ: Ну и что! Зато это не горчичники! ДРУЗЬЯ БОЛЬНОГО И ВРАЧИ ИЗ КСБ: Возлюбленный брат наш, воздержись от горчичников! Два варианта Второго Акта.Акт 2 (Вариант 1) БОЛЬНОЙ (приходит в себя): Я умираю, сделайте что можете! ВРАЧ (Врачам из КСБ и Друзьям Больного, нецензурно): Дорогие мои, вам следует пойти очень далеко с вашими статьями и вашим "воздержись!" ВРАЧ (медперсоналу): Срочно пачку горчичников, мы и так уже потеряли кучу времени. (Проходит пару дней) ВРАЧ: Уф! Кризис миновал, будет жить! ДРУЗЬЯ БОЛЬНОГО И ВРАЧИ ИЗ КСБ: Больной отлучен от нашего общения! Ему поставили горчичники! Да будет он всем как Кощей Бессмертный, как Кикимора Болотная и как Медуза Гаргона! БЫВШИЙ БОЛЬНОЙ: Братья, сестры куда же вы? (В ответ тишина, его никто не замечает, его сторонятся, при встрече на улице переходят на другую сторону) Акт 2 (Вариант 2) БОЛЬНОЙ (приходит в себя): Я должен воздержаться, так велит наш Коми… (обрывает на полуслове, теряет сознание) ВРАЧ: Я ничего не могу поделать, они (наши несовершенные законы) связали меня по рукам и ногам! ВРАЧ (медперсоналу): Несите все, что можете, наперстки вместо банок, чистые листы бумаги вместо горчичников - сделаем все, что сможем.(Врачи из КСБ одобрительно кивают головой, это можно, их Комитет это разрешает). Проходит пару часов. ВРАЧ (обречено опускает руки): Все, мы его потеряли... ДРУЗЬЯ БОЛЬНОГО И ВРАЧИ ИЗ КСБ: Ура! Наш брат воздержался от горчичников, он достойно встретил испытание веры! Он умер!!! Да здравствует наш Комитет и его Организация!!! Этому случаю всем Друзьям Больного, в назидание, СБ (Санитарный Бюллетень) посвятит аж целую статью!!! (Ликующие покидают больницу, возле палаты остаются стоять жена больного и трое его детей)Какой вариант Второго Акта, на ваш взгляд, лучше?
***** _ ******
Для человека разумного -это вариант 1.
Слушайте врача, товарищи больные!
Вторая. И сделают из него мученика и будут молиться на горчичники.)))))))))))))))))))
Происходит только то, что есть по сценарию Господа.
Нам предлагают выбирать из предложенных человеком с душою не дозревшей до понимания Библии.
Денис Ильин
Это не притча. Это басня.
Бакыта Раимбаева В Интернете создан Международный «мемориал жертв Свидетелей Иеговы, в котором в 1995 году было указано 3.315 фамилий взрослых Свидетелей Иеговы и их детей, умерших в связи с запретами организации на переливание крови, пересадку органов, прививки детям
http://www.abacus.ch/404/
Первый менее трагичен, такой легкий поучительный пример, - нечто подобное "хэпи энд"

А второй - доведенное безумие до полного совершенства, - более трагичен, но и более поучительный, запоминающийся, и соответствующий духу жанра, тем более - ярко разоблачающий позицию лжебратий, которые переживали не а жизнь "брата", а за тем, чтобы их "истины" не были нарушены !!!
Второй бред вообще!
богохульство
Игорь Кулешов
Дима Новосёлов В чем именно?
Бред недостойный.
прикольно
но, надо подкорректировать. Банки нельзя когда больное сердце или давление.

в критических случаях горчичники не ставят, колят ампицилин.

а в остальном - каждый решает сам жить или умереть.
ясное дело, первый вариант самый что ни на есть правильный.
нужно бороться до конца за жизнь человеческую, чтобы дать возможность душе покаяться и помешать бесам уничтожать виноград в винограднике Божием.

приветствую вас, дорогие мои заблудшие братья и сестры, которые называют себя свидетелями. давно я сюда не заглядывала. зашла.. . а вы все также упорствуете в своей ереси. удивлена, честное слово :)
но я по-прежнему люблю вас и искренне желаю вам исцеления от вашей духовной немощи и слепоты.
помоги нам всем Господи!
Adlet *
Теперь саранча побъет Вас сторожевыми башнями и отлучит от зала царств.
Виталий Ванжа
Бакыта Раимбаева Пущай отлучают )))
Слава Богу, я никогда не имела ничего общего с этой организацией от американского лже-пророка Рассела )))
Только одного все никак не могу понять: как взролые и солидные тети и дяди могут верить в бред этого самозванца?
Adlet * я уже рыдаю. поди, башнями лупить - это больно :(
Чушь какая-то.. . Отказался от мед. помощи, зато умер за веру.. . Похоже на проповеди СИ, да и любых других сект. Настоящая вера не кощунственна и не признаёт глупых суеверий.
первый, конечно
Поддерживаю ответы Bright, lu mai, Мифодия, моление о Чаше и Виталия. Спасибо, Таисия, за притчу.
Им бесполезно что либо объяснять, за них думает ВиБР и Башня.
Первый вариант конечно лучше, но для СИ схлопотать ЛО страшнее смерти.
Настя .
Оба варианта далеки от реальности.
Бакыта Раимбаева «В 1961 году Сторожевая Башня объявила, что согласие на переливание крови влечет за собой отлучение от организации («лишение общения») без всякой надежды на Божье прощение»
(Singlenberg; Jehovah’s Witnesses and the Question of Blood.)
http://www.apologetika.ru/win/index.php3?razd=3&id1=1&id2=297

«В течение десятилетий «Свидетели Иеговы» превозносили как героев веры взрослых и детей, которые умерли или чуть не умерли, отказавшись от переливания крови… Бывший «свидетель Иеговы» Джофри Ануин в ответ на это пояснил: «Лишенные общения свидетели Иеговы объявляются отступниками и антихристами. Их друзья и родственники, остающиеся в секте, обязаны прекратить всякое общение с ними и даже не отвечать на их приветствия, если они случайно встретятся на улице»…
http://www.iriney.ru/sects/witness/news017.htm
1-й вариант, конечно лучше, но 2-й вариант - это точно про СИ! Сколько ж жизней-то они загубили через эту бредовую идею относительно переливания крови, хоть бы детей своих пожалели.
без комментариев
Глупость привязалась к сердцу, молитесь о милости.
Andrej Porchatschow
Бакыта Раимбаева А вы Свидетель Иеговы? Тогда понятны ваши слова...
жесть.... самое главное любовь, заповеди Божьи к душе относятся, а в этом примере как-то о любви не промелькнуло.
Айдар Касенов .. разве о любви промелькнуло в вопросе или комментах автора?СИ как заблуждались по этому поводу,так и погибнут с этим и другими своими заблуждениями,а автор вопроса ,кроме розни ничего доброго не посеяла..
Бакыта Раимбаева Уважаемая Ангелина. Не верьте этой Ульяне, которая написала вам про меня нехорошие слова. Она так пишет, потому что она - заинтересованное лицо, ибо сама оттуда - из той конторки, про которую мой вопрос...
Мой вопрос был про секту Свидетелей Иеговы, которая запрещает переливание крови, отчего гибнут многие люди. И притча эта - истинная правда про них.
Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну". Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
1 Коринфянам 1:19-21.

Есть еще третий вариант - и жили они долго и счастливо, потому что Бог благословил их.
Аня П'эх
Из них лучше первый вариант. Эта притча - это перефразированное отношение СИ к переливаниям крови. В интернете есть нашумевшая история Пола и Пэт Близард, которые согласились на переливание крови своему ребенку вопреки убеждениям СИ. Хорошо илюстрирует иеговистскую любювь к ближнему и доброту высказывание одного из старейшин: "Надеемся, что твоя дочь получит с этой кровью гепатит... "
Саид-Магомед Ибрагим-Алиев Господи, какой ужас...
Эх Таисия... .
Похоже на богохульство и надсмехание над словом Божьим.
*азике *
Бакыта Раимбаева Я никогда не богохульничаю. Притча вовсе не о Библии.
А вот что вы сделали с ней...
Александр Отческих О, тут у нас опять СИ проповедуют! И что вас так задело в этом рассказе? Проще смотрите на жизнь, а то прямо зациклились на своих Сторожевых Башнях.
Саид-Магомед Ибрагим-Алиев "Ба, знакомые все лица!"Голубчие, ну где тут богохульство- то и насмехание над словом Божьим?Кстати, как называют лжепророчества в святой книге?Вот что андо было бы знать в сторожевой башне прежде чем лжепророчествовать о конце света, причём неоднократно!
Дима Новосёлов Каким местом это похоже на богохульство? С какой стороны?
Яшка . Будем надеется, что этот эпос не войдёт в библейский канон, как другие неканонические сочинения. Хотя и для этого он явно ...Хотя дни последние - всяких "чудес" можно ожидать!
1 вариант лучше.