Религия, вера

Как не зажраться? Как определить грань между естесственными потребностями и потребностями сверх нормы?

Каждый определяет сам для себя уровень жизни или есть стандарт, которого нужно придерживаться не смотря на материальное благополучие? Как определить признак того, что человек стал зажравшейся свиньей? Кто, что думает по этому поводу?
Ночной Волк
Я вот, что думаю: грех - это любое злоупотребление, и жратвой в том числе. Тут показательно - эпизод из Повести о настоящем человеке кажется, в концлагере ему за мужество фашист дает буханку хлеба и кусок сала, которые они делят на весь барак, получаются малюсенькие кусочки, но эти кусочки в состоянии дать энергию истощавшим телам, эти кусочки не так уж и много, но и нельзя сказать что мало, этого достаточно, чтоб жить. Ну и вывод Жрать нада чтоб жить, а не жить чтобы жрать. "Уровень жизни"- это вообще маркетинговое выражение, и стандарт - слово из социсследований. Жить нужно сообразно природе - человеческой (а не скотской) - в меру.
Ольга Руснак
Лучший ответ
'Это самый сложный вопрос в науке. Дело в том, что даже само понятие нормы точно не определено.
Мерседес это норма позолоченный мерседес это расточительство.
Инесса *
не знаю я :) но я хочу жить еще лучше и комфортнее чем сейчас. Наверное я обнаглела)))))))))))
Алекс Лев
Серик Сыздыкбеков обнаглела до ручки!меньше сьеш легче проглотишь
Во-первых, чтобы определить грань- надо определить уровень. Вы кому собираетесь его определять? Какой еще стандарт! ?
Я понимаю, конечно, что музыку, например можно и в телефоне слушать, но моя стереосистема в совокупности компонентов стоит больше четырех килодолларов и никто не убедит меня в том, что это нескромно. Мне нравится, когда у меня не одна пара обуви на сезон и не одни штаны "на выход" и одни "на работу", и пища мне почему-то больше нравится вкусная.. .

Не существует никаких стандартов.
А уровень благосостояния никак не определяет перемены в человеке. Люди вообще не меняются никогда. А зажравшейся свиньёй, по сути можно быть еще сидя на хлебе и воде, а с постепенным продвижением к благополучию эта сторона будет развиваться. То есть, нет никаких средств "как". Если Вы рассудительный и порядочный человек- успокойтесь, зажраться Вам не грозит при любом уровне вашего достатка. Жлоб же становится виден и распознаваем уже на начальных отрезках своего пути к материальному изобилию.
I Am Not Present
Я нуждаюсь в малом, и в этом малом я нуждаюсь очень мало.
Ф. Ассизский
Мы сами придумываем себе потребности, а потом ищем возможности их удовлетворять и жалуемся на то, что жизнь такая тяжёлая!
Поблагодарим мудрую Вселенную за то, что нужное она сделала лёгким, а тяжёлое-ненужным.
Прислушайся к себе и определишь грань, если есть чем "слушать".
Дима Кузнецов
Крестись в моей церкви, и узнаешь. Это будет просто.
Во всем нужна умеренность, особенно в умеренности.... и тогда все будет ок....
А вот никак. Чем больше человек имеет, тем больше хочет. Вот такие мы зажраные твари. Правда наступает мамент когда панимаешь что все это глупо и выкидываешь плазму 64 дюйма с 14 этажа. ;)))
Просто всегда быть самим собой. ведь все мы люди
Очень хороший вопрос. Сущность человека такова, что он постоянно стремится к чему то, и не останавливается на достигнутом, поэтому четкую грань невозможно провести.
Вспомнить военное время, много человеку надо было? А сейчас мерки другие...