Религия, вера
Что для Вас другие, не христианские религии?
Вопрос возник, потому как вижу, что вопросы задаются именно в рамках христианской конфессии. И что примечательно, страна Россия-то - не христианская как таковая.. Ведь все знают, кем был Христос по национальности, в семье какого народа Он был рождён. И ведь не был Он христианином. Он был сам Собой, не пользовался чужими учениями, а напрямую обращался к своему отцу.. А главное, что в святой святых, в Иерусалиме, как относяться к Христу, Вы знаете.. Лан, это не вопрос.. Так вот, что как Вы позиционируете себя по отношению к буддистам, мусульманам, кришнаитам.. Каково Ваше отношение к ним? Не просто "хорошо", "заблуждаются", или "на всё его воля", а что нибудь своё, пожалуйста.. Что-нибудь новенькое.. Спасибо.
С уважением к их религиозным чувствам, т. е. толерантно.
Есть только один истинный Бог, это Отец Иисуса Христа.
Соответственно, истинная религия - это только христианство.
Остальные религии - это попытки сатаны и людей выстроить своими силами альтернативу.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
(Иоан. 10:7-15)
(Иоан. 14:6)
(Иоан. 10:7-15)
Религия - есть Путь к Истине. Истина Одна. Стало быть все религии - это Пути в одно и то же место. Кроме всего прочего они часто пересекаются.
И Пути эти очень близки друг другу, как бы ни старались многие навязать пастве обратное.. . Если бы все представители всех конфессий собрались и признали, ДА, БОГ ДЛЯ ВСЕХ ЕДИН! , многие бы потеряли деньги, власть, влияние...
11 11 Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
(СВ. 1:11)
как это НЕ БЫЛ? Вы о чем? Христианство - оно от его имени называется.
Для меня любая религия - любопытная для познания (познавания) система взглядов, мировоззрение, философия, образ жизни.
Люди других религий заблудшие
Каждый человек имеет право на свое мнение, мировоззрение и мировосприятие. А приверженность религии или отсутствие таковой- один из способна выражения этого мнению. Поэтому любая религия имеет право на существование и развитие.
Мне в любой религии нравятся те, кто постигал самую суть и именно это и показывал своим примером. Такие люди есть в каждой религии. В христианстве это - Франциск Асизский, Серафим Саровский и другие святые. Также святые были и есть даже в наше время в других религиях. Не уважать их только за то, что они не христиане, а, например, буддисты, суфии или кришнаиты, просто не разумно. На высшем уровне развития сознания между просветленными всех религий нет конфликта и вражды, они понимают, что верят в одну Истину, они видят это Единство в многообразии форм.
Отвечает на Ваш вопрос Апостол Павел так:
"Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист. Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его".
Безверие страшнее. Истинно верущий только тот, кто знает не только о своей но и о других религиях, кто понимает их специфику и может помочь таким образом людям другой веры. Будьте образованы, относитесь ко всему со здравом смыслом и будьте толеранты и добры к людям других кофессий. И будете счастливы. А невежды и пустоголовые придурки, которые ни черта не знают так и будут получать пинки и оплеухи.