Религия, вера
Какую религию исповедуют армяне?
как называется их церковь?
Армяне — христиане. Армянская апостольская церковь (ААЦ) — первохристианская. Она очень близка к православию, но не совсем идентична.
Отделение Армянской церкви от Вселенской (Греческой) церкви произошло в 554 г. на II Двинском церковном соборе, который осудил решения Халкидонского собора (451 г. ) по поводу двуединой сущности Христа.
Начиная с XIII в. , Ватикан безуспешно пытался распространить влияние католицизма в Армении. После присоединения Армении к России основные привилегии ААЦ, принадлежащей к семье древних восточно- православных (дохалкидонских) церквей, были подтверждены.
Армянскую апостольскую церковь возглавляет Верховный патриарх-католикос всех армян. Традиционно она имеет три патриарших престола: Католикосат Киликийский (Антелиас, Ливан) , Патриархат Иерусалимский, Патриархат Константинопольский, а также епархии.
Ольга
первые христиане мы)
Армя́нская Апо́стольская Це́рковь -среди русскоязычных комментаторов распространено не используемое самой Армянской церковью введённое в царской России, некорректное название Армяно-григорианская церковь) — одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Является древнейшей, после Эфиопской, государственной церковью в мире. . В богослужении использует армянский обряд.
Христианство, но они неправославные. Армянская апостольская церковь.
Татьяна Журавлева
Между прочим, все расхождения в догматике между Армянской апостольской церковью и православием вроде как урегулированы ещё лет 100 назад ...
У меня много знакомых армян, они православие исповедуют..
православные христиане
Христианство. Сведения, относящиеся к древнейшему периоду истории Армянской Церкви, малочисленны. Основная причина этого заключается в том, что армянский алфавит был создан только в начале V века. История первых веков существования Армянской Церкви как Священное Предание передавалась устно из поколения в поколение и лишь в V веке была зафиксирована письменно в историографической и агиографической литературе. Священное Предание не следует отождествлять ни с мифами, ни с легендами, так как оно имеет историческую основу.
Согласно Священному Преданию Армянской Церкви, первые семена христианства были посеяны на земле Армении во времена апостолов.
Ряд исторических свидетельств (на армянском, сирийском, греческом и латинском языках) подтверждают тот факт, что христианство в Армении проповедовали святые апостолы Фаддей и Варфоломей, явившиеся, таким образом, основателями Церкви в Армении и преданные мученической смерти по приказу армянского царя Санатрука.
Как и другие народы - любую, которую считают истиной.
Римская Католическая Церковь. Костёл
Ольга
какая римская дибил что ли? вы когда говорите что то вы думаете вообще? армянская апостольская церковь
православие
Ольга
не православие, армянская церковь