Религия, вера

Какую религию в основном исповедуют армяне?

Незадолго до принятия Миланского эдикта, давшего легитимность христианству в римской империи . Святой Григорий сидевший за благовестие в темнице армянского царя Митридата молитвой исцелил его смертельно больного сына . Во мгновение ока Армения стала христианской страной - первой в истории . Хотя Армения и находится среди жестоких кавказских гор, с того времени официальногосударственной там считается армянская григорианская христианская церковь.
Ляззат Тулендинова
Лучший ответ
В далекие 80- годы в санатории была, в Ереване в собор ходила, видела их владыку, иконы православные и вера - православная, все как у нас...
Максим Ченцов
Adyl Saydaliev Нет,не православие. Это называется Армянская Грегорианская Церковь. Одна из христианских конфессий. От православия отличается.
Adyl Saydaliev ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_апостольская_церковь
Изначально ( с 301 г. официально) вера армян отдельная ветвь христианства - Армянская Апостольская Церковь.
Фадей и Варфоломей понимались в Армению проповедовать в свое время.
Православие.
Лариса Пашина
Олеся Акова нету православных ар.
Православие насколько я знаю.. .
Армяно-григорианская, единственная в своем роде христианская конфессия.
Виктор Концов
У них своя церковь Армянская. Они по политическим причинам ряд Соборов не признали.
Рена Абрамян
армянская церковь у них)
Христианство. У нас в Евангельских Церквях армян очень много.
Христианство. Древневосточное православие.
Монофизитство. Католикос не признает Халкидонский вселенский собор, на котором была осуждена ересь монофизитства. Причем изначально армяне были православные, но пользуясь сложностями перевода постановлений собора на армянский язык, еретики смогли убедить католикоса Армении в том, что собор этот был еретическим. Но на бытовом уровне армяне не знают этих тонкостей и ощущают себя православными и посещают православные храмы.
Татьяна Бильгильдеева Изначально ( с 301 г. официально) вера армян отдельная ветвь христианства - Армянская апостольская Церковь
христианство
христианство, очень схожее с православным.
Христианство.