Религия, вера

Люди склонны судить о религии по поведению исповедующих ее?

А если эти верующие считают всех вокруг себя хуже и ниже, то что в итоге происходит? Окружающие прислушиваются к мнению таких верующих? А готовы ли окружающие после этого любить эту религию, которая плодит таких верующих, как они думают?
Склонны. Религия - это непростое восхождение к Богу. Представьте себе людей, которые решили покорить эту вершину, карабкаются вверх, по крутым уступам и вдруг срываются и падают, а внизу раздается хохот тех, кто даже и не трудился восходить.
Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать. - Цицерон
Наталья Чухало
Лучший ответ
1. Я вижу человека своей религии, который "сел в лифт, который уехал на чердак", то есть высокомерного.

И у меня, может быть реакция отвращения к моей религии. . я пойду искать себе новую истину. .
Или наоборот. . во-мне воспротивится суть и я начну этого верующего пытаться вернуть с "чердака"..
И вот смотри. . везде опасность. . ибо в первом случае, я ушла. . а во-втором решила спуститься до уровня "укатившего на чердак" .. но я знаю, что не могу спускаться, ибо поднять и себя и его я не смогу. . и если я все таки спускаюсь вниз, пытаясь поднять его, то остаюсь внизу я. . а он лишь думает, что поднялся с моей помощью. Он не поднимется только потому, что меня оставил внизу, а сам вылез. Значит вариант этот очень плохой. . тут работает лукавый сразу против двух. . с одним по его желанию, а со-мной получается потому, что я спустилась на уровень к лукавому. . значит сама поддалась желанию показаться сильнее, чем есть.

2. Я не верующая. . и вижу как один верующий, общается с другим. . вижу конфликтную ситуацию. . через некоторое время, я обязательно решу, кто из них более прав (сработает личный опыт соотношения с ценностями моими) . так вот. . я пойму, что один прав. а другой нет. . буду общаться с тем, кто мне приятен. . Но я НЕ ПРИДУ к Вере. . я буду думать, а зачем мне вот это все нужно, впутываться в священные войны? Я начну искать где Истина и главное - почему вера в одного и того же Бога - создает конфликт. И я начну не доверять Богу!! ! Дальше уже развитие ситуации не рассматривается. . смысл понятен.
Игорь Сомов
По поводу опроса. Но ведь православие именно всем этим пунктам и учит. И одобряет такое поведение )
Vika )))
Виталий Нестеров Нет, это не так.
Вы судите по кликушам, которые громко кричат...((((
Религия и люди в религии - неразделимы, или же церковь не есть единый организм.
Денис Юхновец
по плодам узнаете их...
не только о религии... о нации, о стране так судят, такая психология восприятия человека...
Козлов Максим
А религия - это разве не "продукт" своих адептов?
а почему ещё оценивать, если сам "судящий" находится вне этой веры?
плоды именно в людях
Лей Ла
Виталий Нестеров а в какой вере он находится?
В итоге происходит отвращение людей от религии. И можно потом долго доказывать что не все такие но как говорится даже на самую большую бочку мёда достаточно одной чайной ложки дегтя....
Саня Оганисян Верующие напротив говорят, что они последнии грешники, но они грешники, которые идут к свету и признают свои ошибки в отличии от тех кликуш, которые сами грешны не меньше но не видят своих грехов и считают себя судьями других.
Конечно. Причем по поведению 2х категорий:
1)известных персонажей, лидеров
2)худших из них
Это закономерно, ведь если люди ведут себя адекватно - это воспринимается как норма. Если ведут себя неподобающе, это запоминается.

Приведу пример: большинство сотрудников доблестной милиции честно живет и работает в меру своей чрезвычайно непростой профессии. Однако впечатление о МВД формируют именно коррупционеры и преступники в погонах, чему, кстати, немало способствуют СМИ.

А если есть ещё не просто негативное поведение, а реальная война на почве религии, п-другому общественное мнение формироваться не может.
Sergei Pomelov
кто как умеет
Да, Это Так !
что судить религию? ее осудил Христос когда еще был в земном служении!
релиния это набор слов и физических упражнений!
ВЕРА это познания Христа! ! и общение с Ним!
Наталья Чухало Он осудил религию без Бога, а не саму религию. Осудил внешность без наполненности. Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом
Лиля Гарафутдинова вы просто у Него сами спросите!!! хоть знать будете!
"все будите научены Богом"
Всяк по себе судит.
спаси Господи вас за отличный вопрос... в большинстве случаев - ДА !
а как ещё можно судить? если под самыми красивыми лозунгами о добре, мире и любви творится зло, разврат и сеется ненависть, то трудно верить этим лозунгам.
иногда людям нужно, чтобы их плохие поступки были оправданы "Свыше", вот и подыскивает себе всяк свое оправдание.