Религия, вера

Как соблюсти правильную пропорцию ощущений для правильной веры? Я убеждён, что концептуально верующему, уверенному

в своих взглядах необходимо добавить сомнений. Но в тоже время вера не может быть основана на сомнениях. Она должна их превосходить, иначе тупик. Вы понимаете, что вера больше сомнений, но меньше уверенности?
Борис Воронов
Имхо, вера -прежде всего духовный опыт, то есть знание
Анна Попова
Лучший ответ
Верующим для уверенности надо Бога за бороду подержать)))) )
Вера основана на страхе за свою шкуру, а страх, как известно, уверенности не придает...
В человеке поклонение заложено на инстинктивном уровне. Но это не значит, что надо следовать интуиции. Вера должна удовлетворять естественным потребностям Человека, не противоречить Его природе. А сомнения - это Вы о размышлениях? Вера только тогда не поддается сомнениям, когда основана на разумных, не противоречащих Человеческому разуму, доказательствах. Если где то есть сомнения - значит или вера неправильная, или у тебя нет ее доказательств. Такая Вера (точнее вЕРА) всегда будет подвергаться сомнению. Что недопустимо. Ведь нельзя сомневаться в главном вопросе для каждого человека. Это не "сколько соли положить". Это вопрос о смысле, цели жизни. Перед тем как поехать в какой либо город я знаю цель, и на основе этого строю аршрут, закладываю бюджет, планирую время. А в жизни (если представить жизнь дорОгой, просто еду, без знания цели, или сомневаюсь, правильная ли у меня цель, и верен ли мой маршрут, который я составил согласно этой цели. Ведь так неправильно? Человек должен быть уВЕРЕн. Так что вера должна не зависеть от чувств, эмоций (как у христиан) , а основываться на разуме (как у мусульман).
Maksat Omuraliev
"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существующего, ХОТЯ и невидимого. " Евреям 11:1
Не думаю, что уверенность - это тупик.

Если вы любите кого-то и ДОВЕРЯЕТЕ ему даже тогда, когда Вас нет рядом, разве это тупик отношений? По-моему это дарит чувство спокойствия и еще больше укрепляет любовь.
Так и в отношениях с Богом. Я убеждена, чо он есть, что он неравнодушный и любящий - это еще сильнее к нему притягивает.
Игорь Ушаков