Религия, вера
Стремление к совершенствованию не может ли привести к греху гордости?
Совершенствование само по себе не ведет ко греху. Можно быть "не очень мудрым" -, а гордыни на взвод. здесь важно понимание "зачем" совершенствоваться, какова цель.
Думаю что может.
К греху гордости может привести что угодно.
Но совершенствоваться все равно нужно. И критерий тут очень высокий: "Будьте совершенны, как Отец ваш небесный".
Поскольку стать совершенными именно так никому не удалось, поводов впадать в гордыню нет.
Ещё как! Поэтому без психологии и чувства юмора в религию лучше не лезть)) )
Впрочем во всех религиях есть противоядия - принятие, смирение, отсутствие чувства собственной важности, осознанность, покаяние, бесстрастие (безоценочность\наблюдатель)
Если задать себе вопрос кого и чего ради совершенствуетесь тогда шанс избежать гордыни есть, если не задавать и если во имя своё то конечно мерзости надменности не избежать
" Самосовершенствование — это, в сущности,
проявление посредственности. Самосовершен-
ствование с помощью добродетели, благодаря
отождествлению себя с умственными способ-
ностями, с помощью той или иной, позитивной
или негативной формы защищенности, — все
это замкнутый в себе процесс, каким 6ы широ-
ким он ни казался.. . Ум никогда не может быть
великим, так как то, что действительно явля-
ется великим, — неизмеримо. Известное —
сравнимо, но всякая его деятельность несет
лишь скорбь. "
ется великим, — неизмеримо. Известное —
лишь скорбь. "
Nadya Pestereva
Зачем же Вы тогда научились читать и писать?
Если в достижении совершенства рассматривать волю Божью, творимую с помощью человека и тех способностей, которые Бог ему дал, то оно должно рождать не гордость, а радость от сознания что время и силы потрачены не напрасно и в соответствии с Божьим замыслом.
Прошу прощение за длинную фразу, по другому не получилось :)
Отсюда вопрос, нужно ли добиваться совершенства во всём?
Всё зависит от цели совершенства.
Может преспокойно. Даже безо всяких стремлений грех гордости владеет умами людей.
Конечно, может, и об этом не надо никогда забывать, чтобы не попасться в эту ловушку на своем Пути.. .
Поэтому надо стремиться не столько к совершенствованию себя, сколько к соврешенствованию своего служения Богу
А как же слова Павла: "Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить" (Филп. 3;15)
может... Стоит всегда задавать себе вопрос: для чего, зачем?..
.

Цель христианского совершенства, уменьшение своего "я" и вообще, отвержение его. То, как при этом может развиться гордость? Никак. Отвергнуть себя-это смотреть, только на Господа, и слушать Его, а свои мнения и решения отвергая. Тогда, нам будет нечем хвалиться, только Господом.