Религия, вера
О грехе гордости?
Почему так трудно препобедить в себе грех гордости?
Без Божией помощи - ВСЁ трудно...
"Без Меня не можете творить НИЧЕГО...".
Потому что гордость можно победить только терпением унижения, но гордость терпеть унижения не хочет, вот такой замкнутый круг
Большой Гусь
А куда денешься от унижений, всё равно терпишь?
Михаил Алексеевич
Обычно терпят унижения, когда боятся отвечать на унижения
Большой Гусь
А что обязательно надо отвечать на унижения?
именно благодаря только одной гордыни сатана и стал сатаной
Потому, что не созрел еще.
Грехи вообще победить нелегко. Не зря Спаситель сказал: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
Не сразу дерево приносит плод.
А кто хочет победить гордость? Ваше Я и есть гордость. Ваше Я хочет победить самого себя. Просто перестаньте хотеть побеждать, примите всё, как есть. Примите себя. Принятие это смирение.
Большой Гусь
Это не смирение это потакание своей греховной воле
Большой Гусь
Бог гордым противиться, то есть не помогает им.
Есть греховное проявление - гордыня называется.
А как вы его "побеждаете"?
Большой Гусь
Каюсь на исповеди в православном храме, что обижаюсь, раздражаюсь, гневаюсь, а это всё порождения гордыни.
Большой Гусь
В таинстве исповеди через священника, благодать Духа Святого даёт мало- помалу силу не грешить, и быть более уравновешенным в тайне сердца своего.
Большой Гусь
Терпение всего, что происходит в жизни трудного и пождание.
Большой Гусь
Если бы все люди терпели, то не было бы столько погибших от самоубийства,
Большой Гусь
Терпение это храм души, в котором живёт Бог.
Потому что мало любим Бога... Но очень любим ввою гордыню
Вы должны всегда знать и помнить, что Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать».
Послание Иакова 4:6
Невозможно его "победить" своими силами.
Он побеждается кровью Христа - исполнением Учения Иисуса Христа в своей жизни. Для этого Иисус и умер, именно он отделяет человека от Бога.
Гордыня - это дух сатаны, который приняли Адам и Ева будучи в Эдемском саду.
И каждый человек, рождаясь, теперь его получает.
Каждому человеку необходимо родиться от воды, родиться свыше и соединиться с Богом - Царства Божьего при жизни достичь.
Тогда грех будет побеждён, новая душа будет у человека - небесная.
Евангелие от Иоанна 3:5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Евангелие от Иоанна 3:5
Большой Гусь
А как вы понимаете рождение от Духа, если крестят ничего неосознающих младенцев, которые потом идут путём греха?
Большой Гусь
Как у вас всё просто, тогда как люди учатся Богословию всю жизнь, имея большой багаж знаний полученных в Духовной Семинарии 4 года и Духовной Академии 4 года. Ваши рассуждения глубоко ошибочны, потому что у вас нет опытного наставника.
Большой Гусь
Прелесть трудно излечимый грех, или лучше сказать наваждение, нет ничего хуже духовной гордыни, и духовно-религиозного превозношения.
Так это корень растения всех страстей. Он же растёт вместе со всем растением. Его вырвать можно - но, придётся выйти из с социума, а так, до конца жизни века сего будете мучимы гордостью сатаны.
Надо полюбить Господа всем сердцем и душою и тогда будете считать себя ниже других и даже захочется так считать себя. Себя надо оценивать трезво (понять, что могу, что не могу потянуть в духовной жизни, а Господа надо возвеличить, как Всемогущего в нашей жизни- Господа Иисуса Христа, как Спасителя и Искупителя наших грехов)
Хочется казаться/быть выше всех.
Мы пытаемся не видеть гордыню, топтать её .
Но эта сука внедрилась в мозг
Самость - мать гордыни)
Большой Гусь
А что такое самость, например, для человека одинокого, живущего в миру?