Религия, вера
Как избавиться от греха гордости?
Это просто. Надо тщательно разобраться что действительно твое, а что действительно не твое. Гордящийся прежде всего затуманен в разделении этих нехитрых понятий и кормит свою гордыню приписыванием себе не своего. К сожалению окружающая атмосфера не благоволит этому, впихивая в мягкие мозги людей все больше всяких гордостей. Это известный с древности прием управления людьми. Патриций спросил у философа- "Ты все знаешь, скажи как сделать так чтобы рабы не сбегали, я трачу на надсмоторшщиков кучу денег?" -" Привей им чувство гордости, и они не толькьо не сбегут, но сами стануть ненавидеть тех у кого возникнет мысль о побеге"
Практически невозможно!
Гордость, точнее гордыня даже, заменяется воспитанием противоположной добродетели - Смирение. Это не унижение себя, это непревозношение себя перед другими. Сколько нервов и здоровья смирение сохраняет, никому ничего доказывать не надо, красоваться, переживать, что не оценили)
поживи с бомжами годик...
Александр Толстухин
У вас был опыт?
смирением

Не возносится.
Гордость это не грех, это состояние необращенного сердца.
Это неосознание своего жалкого состояния.
Но лучше все же самому смиряться, ибо нет никакого повода для гордости поскольку все что человек имеет он получил. Если хочет и дальше получать, то гордиться не нужно.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет. 5:5)
Если человек сам не смиряет свою гордость, то это сделает Бог.
34 Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который СИЛЕН СМИРИТЬ ХОДЯЩИХ ГОРДО.
(Дан. 4:33,34)
(1Пет. 5:5)
(Дан. 4:33,34)
Гордыни.. гордость ...за что то за родителей.. Согласен с ᛟ Яг-Морт ᛟ,
постом молитвой и трудом
Осознать, что ты такой же, как другие. Другие нисколько не хуже тебя.
Помолитесь Богу и Он все организует!
Подружиться с Богом. Он обязательно поможет. Притча 16:18 "Гибели предшествует ГОРДОСТЬ и падению - надменный дух."
Для начала надо стать максимально лояльным ко всему, не осуждать, стараться понимать всех людей, даже самых поехавших и наглухо отбитых. Гордыня ведь по сути это мнение что ты чем то лучше других или кого то. Вот допустим несет человек ересь лютую например что полезно мочу литрами пить, ты говоришь что он не прав, а он брызжет слюной и твердит что он прав, а ты просто садишься и пытаешься понять его, как он пришел к таким мыслям из за чего, и ты его поймешь, а когда придет понимание отступит и гордыня. Даже если ты реально выше сильнее и умнее человека относись к тому кто ниже как к ребенку или животному. Мы ведь не осуждаем кошку за то что она ест с голой земли. Для кошки это норма...
Вспомнить, что это качество ненавидит Бог, но любит сатана.
Лол, тебе есть чем гордиться?