Религия, вера

Падение яблока на голову Ньютона - случай, - Бог изобретатель?

Аналог - Ева, срывающая яблоко с дерева познания в Эдемском саду?
Ньютон растолковывал это событие, как божественный знак, озарение. Дело в том, этого мало кто знает, что сэр Ньютон, помимо его увлечения физикой и естественными науками, был глубоко верующий и практикующий христианин, писал богословские трактаты и исторические труды. С другой стороны, что вы подразумеваете под словом "случай". И разве случайность может протеворечить божественному промыслу? Кто-то скажет, что да, кто-то, что нет. Я присоединюсь к последним. Дело в том, что точное значение слова случай подразумевает в себе соприкосновение и совпадения двух свободных воль или, пересечение и столкновение двух параллельных процесов (подобно тому, как сталкиваются атомы) . Но Бог выше всего этого, Он стоит над этим, как творец природы и всей тех существ и процессов - автономных процессов - которые наличествуют в нашем мире :)
Наталия Федурина
Лучший ответ
Шо... Ева срывающая яблоко, тоже случай...
Случайностей в жизни не бывает. Случайность — это неопознанная необходимость... Много обстоятельств должны пересечься в одном месте для того, чтобы что-то произошло, но еще больше обстоятельств должны сойтись в одной точке для того, чтобы чего-то не происходило.
Андрей Мазейка
Женя Ли Ваш источник противоречит ответу.

Случайностей в жизни не бывает. Случайность — это неопознанная необходимость
последние часто бывают следствием не великих замыслов, а просто случайностью.
248. "Всякую случайность сотворил БОГ".

6. "Всё, что ГОСПОДЬ делает, заканчивается хорошо".
Менделееву во сне приснилась его таблица. Почему бог не послал её кому нибудь другому. Ну типа патриарху, или игумену какому-нибудь?
Almaz Ahmetzhanov
Ньютон сам задолго размышлял об этой проблеме. В течении истории много на кого чего падало, однако они не создавали закон тяготения.... сюет с яблоком тут крайне вториче
Almazbek Osmonov
Во всякой шутке есть доля...
Совпадение! А бог истчо какой изобетатель. . кулибен.. . надо же было так хитроумно изобрести летающих надоедливых зюзючек-кусючек
Nina Konopleva