Религия, вера

может ли масульманин быть в тоже время христианином?

Да и это без спорно. Это сильно духовно развитие люди, которые понимают, что Бог и Аллах, это Один и Тот же.. Я склоняю голову перед таким людьми..
Иван Сергеев
Лучший ответ
Не может.
Каждый из мусульман ответит -нет.
Нет. Если верит что Иисус ВОСКРЕС, что Иисус это Богочеловек - уже просто христианин. Может быть скрытый христианин среди мусульманского окружения, но по сути он уже не мусульманин.
Gagik Nikogosyan
Нет, это совершенно ражзные религии. Приятно было бы мужчине, чтобы его любимая жена делила постель еще и с другим? Думаю, что и Богу неприятно, когда Ему изменяют с другими богами. Ищите истинного Бога-и Он укажет Вам путь.
Даврон Пулатов
Не может быть двух исповеданий у человека : или он - христианин, или - мусульманин. Если же имеется в виду не вопрос веры, а происхождения ( типа: раз татарин, значит мусульманин и т. д.) , то к вере происхождение никакого отношения не имеет - в вере не рождаются, веру выбирают.
Marat. Li
Не может. Истина только одна.
Да.
Иван Бодарев
Мусульманин - покорный Богу. Христианство учит именно этому. А последователи пророка Мухаммеда называющие себя Мусульманами - Магометане. Они ищут своей правоты и избранности, а не Бога (как и многие из называющих себя Христианами и Иудеями).
Ra
Raihan
нет не может.
Как там у классика? в одну телегу впрясть не можно коня и трепетную лань.. . Впрочем, если нельзя, но очень хочется, можно и буддистом тоже...
вообще двум Богам не молись.. .
Если этот человек строго придерживается определенной веры.
А вообще Бог Один, и в любой вере есть Истина
Legend@-> Boy
Только если он сомневается в исламе, то есть он на пути к истине.
Если Мусульманин признает жертву Христа и примет Иисуса как Спасителя вряд ли его собратья позволят ему и дальше считаться мусульманином ...
Мне известно движение евреев за Иисуса или мессианские иудеи,
А вот что-то подобного в Исламе не слышал, а хотелось бы ...
ЭТО ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, он видит и знает, что "БОГ -ОДИН, ХОТЬ ВЕРЫ РАЗНЫЕ! "Такие люди есть в любой религии, но многие просто знают и молчат. ВСЕ ЕДИНО В ЭТОМ МИРЕ! Все от Бога.
В любой религии-будь это христианство, буддизм, индуизм, мусульманство каждый будет утверждать, что именно его религия истинна.. .
В то время, как во всех религиях упор делается на добро, самосовершенствование человека, веру в Бога-именно это и объединяет все религии.

Библия и Коран совместимость с наукой.
Татьяна ***
Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.
Vasiliy Matsuev
Да, если он старовер :)
Va
Varya
Категорически нет. Или-или. Иначе гибрид какой-то получается...
..главное шоб быть нормальным человеком
Инна Цибизова
Наталья Петрик
Не может. Ислам -это религия истинного Единобожья, Аллах является Единым в сущности Своей, никто не разделяет с Ним власть и никто не может повлиять на Его решения. "Он, Аллах, Единый, Аллах Самодостаточный, не рождал Он и не был рождён, и нет никого равного Ему" ("Искренность", 1 – 4) В Исламе нет идеи троицы, трудно воспринять, как может кто-нибудь в одно и то же время быть отцом, сыном и Святым Духом. Кроме того, Аллах не имеет сына и не нуждается в сыновьях.
Muzafar Kurbaniazov
Невозможно одновременно верить в двух Богов.
..Нет, не может... если он действительно верит в постулаты Ислама...
Слишком большая пропасть.
Сергей Кабаков
Слово "мусульманин" буквально означает "покорный Богу". Бог един, следовательно, истинный мусульманин поклоняется тому же Богу, что и христиане. Всё остальное - это религиозные различия.
Андрей Зюзиков
Глупость! Мусульманин не будет молится доске, чтобы и кто бы на ней не был изображен
Основа христианства - это вера в искупительную смерть и воскресение Иисуса Христа. Без веры в это человек не может считаться христианином независимо от того, как он понимает термин "Сын Божий", который Библия использует применительно к Иисусу Христу.

Коран отрицает искупительную смерть и воскресение Иисуса Христа:

«За их слова: "Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. Это Аллах вознес его к себе, а Аллах велик, мудр» (Коран, 4:157-158).

Кое-кто считает, что якобы эти слова не противоречат Библии, но ортодоксальный ислам категоричен: эти слова означают то, что Иисус не был убит, а значит не было было его искупительной смерти и воскресения.

В тоже время Библия пишет:

А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. (1-е Коринфянам 15:17)

Думаю, этого довода достаточно.
это невозможно
Егор Скриган
никогда, служат одному хозяину, не отрицая других вероучений
Рахат Игликов
Нет, это слишком различные системы мировоззрения, богопочитания и жизненых целей.
Мусульманин может уважать христиан, и их учение. Христианин может мирно существовать с мусульманином, понимая что Господь ничего не делает просто так.
Мы можем жить в мире. Но и тем и другим одновременно быть нельзя. Если только не быть таким мусульманином, который не встает на намаз, и таким христианином, который не ходит в Церковь. . Таким "мусульмано-христианином" может и можно стать. Но зачем?
БОГ един независимо от Религии!! !
И он в сердце человека, независимо от конфессий!!!
если он двуличен
невозможо !!!и не может быть нужен выбор кем быть Бог любит нас так сильно что не принимает частичного принадлежия ЕМУ. Если вы захотите женится, а ваша невеста скажет вам, если я выйду за тебя замуж, а можно я буду жить с тобой и с моим бывшем парнем???? Как вам это понравится????
Юлия Киселева
Мир, созданный Богом по Библии, устроен чудно.

Мир, по корану, создан не Богом.

Коран предназначен для одной цели - уничтожение Библии.
Библия написана сыновьями Божиими, под руководством Бога. Коран написан сыновьями человеческими, под руководством древнего змея, первого ангела, падшего с Небес, и увлекшего одну треть ангелов падших с собой.

Вывод напрашивается сам собой!
Нет, это невозможно. Или Христу -Спасителю служишь, или Аллаху. Они абсолютно разные и протвоположные по отношению друг к другу.
ну это уже раздвоение личности. Надо выбрать то во что веришь.
нет
Нет не может.
Ю.
Юлия ...
интересно.. . а как насчет того чтобы усидеть между двух стульев фактически вися седалищем в воздухе?
Таня Бобик
могЁт
Нет бога другого кроме Аллаха!
у христиан бог Иса (Иисус).... верить в Ису и в Аллаха, чтоли.... не порите чушь!
нет. нет. нет!! ! а может ли христианин быть в тоже время мусульманам???
конечно, вера у него одна, а взгляды на жизнь иные.
Ludmila Berezina
Либо нет Бога кроме Аллаха, и Магомет - пророк его, либо Иисус Христос : «…Я есмь путь и истина и жизнь… "
Либо-либо...
Конечно нет! Такое может быть от абсолютного незнания Ислама. Ведь Аллах Единый, нет никого равного Ему. "Современное христианство" - это приобщение Всевышнему сотоварищей, убеждение, что у Бога есть сын, не имея никаких доказательств об этом, а лишь множество противоречий, поклонение изображениям святых и т. д. , проще говоря это заблуждение. Истинный мусульманин никогда не примет другой религии, т. к. Ислам есть покорность Всевышнему! Первая сура Кур'ана:
С именем Аллаха Милостивого Милосердного
1. Хвала Аллаху Господу миров
2. Милостивому Милосердному
3. Властелину Дня Воздаяния (Судного Дня) ,
4. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
5. Веди нас прямым путём,
6. Путём тех, кого Ты облагодействовал, не тех, на кого пал Твой гнев, и не заблудших.
Положение христиан в Исламе - заблудшие.
Два в одном? Вряд-ли...
Невозможно быть и грешником и христианином одновременно.
Невозможно быть и дитём дьявола и дитём Божьим.
Була Ахмет
Вряд ли может быть такое: ведь оба в таинстве и в страхе живут перед Аллахом / Богом, оба говорят одно и тоже - на разных языках, и по-разному зовутся. И "ИСТИНА" - у них кардинально отличается - Любовь, Вера и Покорность Богу / Аллаху. Оба в догматах и постулатах ищут утешение и оправданье собственной слабости - надеясь и оставляя все на Аллаха / Бога. (При этом мы все глухи, слепы, немы, парализованы, и без мозгов и вечно вопим - дай, дай, дай) . Уж простите за резкость. Да братцы этот вопрос не легок, и требуется не одного дня и столетия для выяснения, в чьей же хижине теплей. Сорри если чьи-то чувство задела.
Бог един. Хватит писать глпости.