Православным там очень интересно побывать. Есть много святынь. Вот программа одной из поломнических служб (храма Введения Пресвятой Богородицы в Барашах,
г. Москва) :
2 день: Новоафонский монастырь св. ап. Симона Кананита. Собор св.
вмч. и целителя Пантелеймона. Храм и келья св. ап. Симона Кананита.
Новоафонская пещера
3 день: Иверская гора. Древнее поселение Анакопия. Источник.
5 день: Пицунда - древнейший центр христианства в Абхазии.
Древний патриарший собор. Гагры. Храм Покрова и храм св. Ипатия Гагрского (VI век) .
Гагрский парк. Храм Успения в с. Лыхны (Х век)
7 день: село Команы. Место кончины св. Иоанна Златоуста. Храм и гробница св. Иоанна Златоуста.
Место третьего обретения главы св. Иоанна Предтечи. Храм и источник св. муч. Василиска.
9 день: с. Илор. Храм св. вмч. Георгия Победоносца (Х век) , мироточивые иконы, источник.
1, 4, 6, 8, 10 дни - отдых на море.
Важно, чтобы дорога была хорошей и чтобы всё сложилось.
Какому святому молятся, чтобы дорога легкой была?
Святителю Николаю. Этот святой особо почитается всеми православными. В нашей стране трудно найти храм, где бы не было бы образа этого святого.
Он помогает в путешествии и не случайно. В его житии был такой случай, когда он путешествовал и поднялась страшнейшая буря. Все думали, что погибнут. И ему стали говорить, что раз он такой благочестивый, так пусть помолится. По его молитве на удивление всем всё это утихло.
Вы можете молиться к нему кратенькими молитвами, своими словами также. Совет: когда идёте куда-либо, обязательно вспоминайте про этого святого и просите у него помощи. Он меня много раз спасал.
И ещё. Старец схиигумен Савва пишет, что при выходе из дома крайне необходимо читать хотя бы раз "Богородице Дево Радуйся", чтобы не впасть в последующие искушения. Это всегда помогает, проверено.
Религия, вера
Кто был в Абхазии, в Новом Афоне? Как там сейчас погода? Скоро надо будет ехать:)
У меня знакомые сейчас там отдыхают, в Сухуми. Погода говорят отличная!
А там война послезавтра.