Религия, вера

Как думаете, почему в Греции 98 % - Православные.

И не любят протестантов. И их там очень мало, так как они не имеют никакого авторитета. Греческая Православная Церковь дает все для верующих, окормляет. Очень жаль, что в России немного иная ситуация. РПЦ только поднимается с колен, а среди даже православных прихожан бытует двоеверие и падкость на секты.
Ну не 98%, вы что-то немного грубанули.
А протестантов там действительно меньше, так как большая часть действительно воцерковленные православные, а не "номинальные".
Данные статистики могут быть разные, а вот по количеству Церквей, количеству в ней прихожан, количеству православной литературы, СМИ, очень тесной связи Церкви и государства - стоит судить. Народ более сплоченный и дружный. Так что в этом смысле цифру "98" можно воспринять, даже грек-атеист симпатизирует Православию, так как для него - это духовные корни его народа.
Правительство Греции действительно озабочено тем, чтобы была православная вера. Церковь не отделяется от государства. Это народное достояние и визитная карточка.
Ольга Николаева
Ольга Николаева
21 063
Лучший ответ
Скорее всего потому, что там не было социализма .
До революции и в России, наверное 90%были православными... Социализм-Время гонений на церковь и церковнослужителей - сделал свое дело.. .
Потому что в России всё спустя руова делается.

Корней у нас нет, фундамента нет.
не любят перемен, бояться осуждение семьи, родных, плохого обращения соотечественников, не хотят исследовать Писание, слушаться Бога.. .
много причин может быть.
православие - это синтез языческого, христианского и предания старцев.
первые христиане не были православными, крестики не носили, иконам и мощам не поклонялись, служители в одеяниях золотых не ходили. Христос и апостолы в обычных одеждах были.
православие не меняет людей. считают себя верующими, а сами пьют, курят, развратничают, обманывают, ругаются, не знают Писания и Духа Святого не имеют. а вы думаете, что православие это истинная вера?
вера должна полностью изменить человека. помните как Христос сказал Никодиму в 3 главе от Иоанна?
RS
Rahim Shamgonov
31 156
в Греции не 98% православные. Если мне не изменяет память, о религиозной принадлежности своей заявило порядка 80% граждан этой страны, сколько из них православных, мне неизвестно.
Самой "воцерковленной" страной Европы считается Польша, там о своей принадлежности к религии заявили 95% граждан.
Чем ближе Греция будет становится к трансевропейским ценностям, тем дальше будет отходить на 2й план авторитет церкви как организации. За что, кстати, патриарх Кирилл и осудил ЕС в одном из выступлений во время визита на Украину.
Сергей Коченов
Сергей Коченов
27 409
потому что Греция очень маленькая по территории
Витя Панфилов
Витя Панфилов
20 201
Потому что комуняк не было =)
В Греции Церковь не тделена от государства.
....!!лёха !!....
....!!лёха !!....
13 714
Значит мои знакомые из Греции входят в состав 2%-тов.
потому что иудеев нет, никто не гадит в стране
Ну потому что, во-первых, Греция была костяком ( в том числе и в религиозном смысле) православной Византии, и там ( в Греции) живут только один народ греки. У на страна в тясяч раз больше, у нас и сложностей больше.... и история сложнее....
Елена
Елена
4 589
Пышность, пышность. .
А ведь 500 лет назад Алеппский был восхищен твердостью церковного порядка в России, то как люди пост держат.
Знаете, если внешне в Греции и нет двоеверия, это обстоятельство еще не отражает религиозно-нравственное состояние. Мало подвижников, не видны живые примеры, так что, увы проблемы с этим у нас общие. А что не любят протестантов - плохо. Людей любить надо, грех ненавидеть.
Яна Боссе
Яна Боссе
1 846
Потому что правительство Греции озабочено о том что бы в её государстве была православная вера.

Похожие вопросы