Религия, вера
Не суди и не судим будешь. Каким судом судишь - таким и тебе отмерится.
Забыла об этом сегодня. Осуждена. Так мне и надо! У вас так бывает часто?
я думаю, у каждого такое бывает, многие даже не знают меры в суждении других, но это очень правильная истина, человек который ее знает, задумывается над ней, приходит к раскаянью, это уже хорошо
нечасто.. .
не потому что я.. . такая правильная).. .
а просто чаще всего.. . мне Неинтересно это делать! !
каждый иммет право на собственное мнение.. .
Но Никто не обязан выслушивать.. . и принимать Чужое! !
все кто тебя знает.. . понимает что сделала ты это не со зла.. .
а просто потому что наверняка хотела поделиться своим опытом.. .
может где-то тебя задела какая-то неправильность.. . и ты не нашла нужных слов.. .
чтобы донести свою мысль.. . поэтому сбилась на осуждение.. . из-за того что поторопилась!!
Аида ....
Друг познается в беде. И это пройдет. а у тебя , вижу, судя по вопросам, день удался?
“Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. ” (Матф. 18:15-17).
“Кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? ” (Иак. 4:11-12).
“Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. ” (1Кор. 11:31).
“Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. ” (1Кор. 11:32).
“А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. ” (Рим. 14:10).
“Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну. ” (Рим. 14:13).
Тут подробнее . http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_139-all.shtml
А что Вы скажете о СТРАШНОМ суде? Там что пугать будут?
И потом, кто там судья? Сам бог, я полагаю. Как он нас будет судить, если не суди и не будешь судимым. Сам свои заповеди будет нарушать. А нас ещё и судить за это.
Аида ....
Отец имееи право судить своих детей.
я хочу судить и сужу, но себя за это не сужу.. .
А Вы не хотите судить, но себя осуждаете за то что судите
Аида ....
Сплошные парадоксы...
Иван Гуляев
ну и плохо , что себя не судишь. тебя будет Судить Господь!
узурпируешь права Судьи.
Увы, бывает. И самое неприятное (для меня) , что осуждение всегда сопровождается гордостью, которая не дает сил признаться себе в падении и раскаяться...
Аида ....
Это приходит только с духовным ростом, Вы уже поднимаетесь, ведь осознаете проблему.
Я считаю, что судить можно тех, кто сам нарывается на суд и тогда тут не будет бумеранга.
Осуждение большой грех.
Человек должен научиться плакать и жить в непрестанном самоосуждении, самоукорении, считать себя худшим всех остальных, относиться к себе, как к грязному животному, находящемуся во мраке заблуждения и неведения. Он должен первым осудить себя, ибо таковой сподобляется благодати. Как говорит святитель Василий Великий:
" Тот, кто осуждает себя в своих прегрешениях и не ждет обличения от других, то есть тот, кто осуждает себя прежде приговора, получит оправдание".
Аида ....
Кабы наш ум да вчера... Но одно хорошо, что не завтра...
Бывает, конечно... Главное, сразу это заметить, осознать и раскаяться... Потом будете уже бдительней следить за собой )) Желаю успехов! )
Истина!! ! все мы грешны в этом.
осуждать последнее дело! сначала в себя загляните!! с высказыванием полностью согласен))