Религия, вера
есть такой обряд "раскрещивание"?
таким словом один мужичок, назвавшийся славянистом-язычником, назвал ритуал отречения от креста,при этом привел совершенно никаким боком не относящийся к монотеистической религии пример древнего ритуала встречи рассвета.каждому из нас приходилось от чего отрекаться, как говорится, "ставить крест" на чем либо, перечеркнутьто, во что верил и разуверился. Логично ли умозаключить, что отречься от креста по определению невозможно?
В христианстве такого понятия раскрещивание не существует.
Зачем же торопиться отрекаться от Христа.. .
Этим ускоряете своё падение в пропасть.
Марат Галимов
понятия такого нет, а ритуал, именуемый анафемой, есть. Правда не всякому убежденному паганисту анафема грозит
Нет такого обряда. Но своими богохульными действиями можно такое натворить.. . Бог поругаем не бывает.
Это не язычники, это сатанисты, на кресты они плюют, понимаете ли.
Если верят искренне в своихх богов, пусть просто признают что других богов нет и изучают своё тогда уж. Нет же - именно плюнуть, оскорбить Христа - значит, верят что он есть, но на зло ему делают мерзости. Что ж плясать-то перед пустым местом? Если он язычник, то и крещён не был! Просто покупался в водичке (:
Логика-то проста!
Марат Галимов
здесь и было сказано: сатанисты плюют на крест, носят перевернутым, и т.п. Никто не говорит, что сатанизм это язычество.
Вопрос в том, что вот человек был крещен, вел соответствующую пропаганду, как учили его представители старшего поколения (родители) а потом дошел, понял, что не его это вера, что авторитета нет для него ни в старшем поколении, ни в человеческом подобии бога, ..
а насчет оскорблений, я Ваши чувства вполне понимаю, но здесь пока никто никого не пытался оскорбить..
ВО!!!! Оказывается у язычников такой обряд есть :-))!!!!А в православии его нет... Можно для самого себя отречься от Спасителя, но зачем? Не страшно ли?
Марат Галимов
мы пока еще не выяснили, что у язычников такой обряд есть...
а в христианстве ( в православии) существует анафема. Это примерно то же самое, разница в небольших деталях. Одно обычно следует из другого.
Не страшно ли?
Не страшно ли за сто километров от обитаемого места по дремучему лесу ходить, мухоморов поесть, да напевать "Расскажи, Гамаюн, птица вещая"?
Не страшно ли баню по черному натопить, болотной воды нагреть, помыться, да, уходя, плеснуть на печь и сказать"приходите мыться"?
...
это не по христиански, но это и не зло. с одной стороны, это не избавляет тебя от того, что когда-то ты был крещен, раз уж был крещен, значит, крещен, раз поставил крест на православии, значит все равно крещен,
...
Не страшно ли?
...
Есть такой, но по мне это все как-то неправдоподобно, хотя и интересно!!! главное самому отказаться от еврейского яхве и все!!!
сатанисты плюют на крест, отрекаясь от Христа. Возможно, наверное... Продай душу дьяволу и будешь рабом плохого хозяина.
Марат Галимов
и всё?
Это как "родиться обратно"....раньше такое и в голову никому не пришло бы - явно новодел.
Крещение - рождение в Духе.
А насчет "Признания на Руси" у Вас не верная информация. Эт у нас на Руси так принято, что с приходом нового правителя у приближенных даже акцент меняется ;-).
Князь сказал "надо" все ответили "ЕСТЬ". Но таки было надо.. .
А со святынями ...Так христиан в 20-х годах прошлого века тоже полишали.. . и что? Это помогло?
Крещение - рождение в Духе.
Марат Галимов
по моему, это что-то более подходящее под разумный ответ...
насчет Революции. помогло кому-то, хотя конечно, не вере народной. Их тогда проучили, насколько я понимаю, отучили церковь от политического влияния... и Японию в середине века от агрессии отучили. Вопрос в том, была ли мера слишком радикальной. или же по другому нельзя было никак.
Но это другой вопрос.
Свой вопрос я, наверное, скоро закрою, хотелось бы все-таки описание обряда увидеть...
Но это другой вопрос.