Религия, вера
В каких случаях церковь применяет обряд раскрещивания или придания анафеме?
Когда надо неугодного шугануть. :))
"Обряд раскрещивания" выдумали неоязычники-родноверы. Происходит это так: собирается сборище неофитов-родноверов, кричат всякие гадости про Христа, режут петуха и поливают кровью безумную толпу.
* * *
Анафема - это другое... см. здесь
АНАФЕМА
[греч. ἀνάθεμα - отлучение от Церкви], отлучение христианина от общения с верными и от святых таинств, применяемое в качестве высшей церковной кары за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое. Церковную А. (или великое отлучение) не следует смешивать с «отлучением» (ἀφορισμός), к-рое представляет собой временное исключение индивида из церковной общины с запретом участвовать в таинствах и (для духовных лиц) занимать церковные должности. Называемое иногда также «малым отлучением», оно в отличие от А. служит наказанием за меньшие проступки, напр.: воровство, блуд (Ап. 48), участие в получении церковной должности с помощью взятки (Ап. 30) и т. п., не требует соборного решения и не нуждается в соборном провозглашении для вступления в силу.
http://www.pravenc.ru/text/115026.html
* * *
Анафема - это другое... см. здесь
АНАФЕМА
http://www.pravenc.ru/text/115026.html
Раскрещивания НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Благодать Крещения неудаляема от человека, но если он выбирает путь предательства и отступничества - она его жжёт изнутри, так что он становится одержимым и неадекватным, что и показывают тут многие атеистнутые. анафеме Церковь предаёт ЕРЕСИАРХОВ - создателей ереси и их последователей, отступников, упорно и публично отходящих от основных положений Христианства - например, арий, Савеллий, Несторий, Лев толстой и т. п. но и анафема не удаляет благодать Крещения: если такой человек раскаивается, приносит покаяние - то он не крещается второй раз, а после исповеди вновь становится кающимся чадом Церкви
Сейчас я покажу образцы моих ответов: выбирайте подороже!
в безвыходных