Религия, вера
Вопрос мусульманам,наверно интересно... ))
Сура 95. Смоковница . Вы ее знаете... ;) Начинается так: "Ва Aт - тини, Ва Aз -Зайтун! "" Клянусь смоковницей и оливой!". Вопрос ! Что означает или подразумевает этот аят?
Главной темой суры является клятва Священными землями, куда было ниспослано большинство пороков. Люди должны внимать воли Аллаха, следуя за Его пророками. Те, кто откажется, будут наказаны, а те, кто последуют будут вознаграждены.
Первый предмет суры – священность ближневосточных земель, особой святостью наделены Иерусалим, гора Синай и Мекка. Затем в суре говориться о сотворении человека, о том что Аллах наделил его своими благами и назначил людей Своими наместниками на земле. Те кто верит в Аллаха и покорен Ему, будут награждены в этой и следующий жизни. В День суда Аллах будет вершить суд над каждым отдельно по справедливости.
Данная сура отражает священность земель смоковницы и олив, то есть Палестины…
: 95. Сура ''Ат-Тин'' (Смоковница)
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
(1) Клянусь смоковницей и оливой!
(2) Клянусь горой Синаем!
(3) Клянусь этим безопасным городом (Меккой) !
(4) Мы сотворили человека в прекраснейшем облике.
(5) Потом Мы низвергнем его в нижайшее из низких мест,
(6) за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая.
(7) Что же после этого заставляет тебя считать ложью воздаяние?
(8) Разве Аллах не является Наимудрейшим Судьей? Эта сура ниспослана в Мекке. Она состоит из 8 айатов. В ней Аллах поклялся двумя благословенными плодами и двумя святыми местами в том, что Он сотворил человека в самом прекрасном виде, наделив его разумом, волей и прочими совершенными качествами. Далее в айатах говорится, что человек не использует тех способностей, которыми наделил его Аллах, чтобы поклоняться Аллаху, поэтому его ступень опустилась до самого низкого уровня, за исключением тех, которые уверовали и совершали благочестивые деяния. Для них будет неиссякаемая награда. В суре порицаются те, кто не уверовал в воскресение, несмотря на доказательства могущества Аллаха и Его мудрости.
(1) Клянусь смоковницей и оливой!
(2) Клянусь горой Синаем!
Илья Сидоров
Ну,спасибо за это! Но я другое спрашивал... :-)
вот и сиди молча раз знаешь )))) мне по.... лично что там означает это
Илья Сидоров
Хмм. Ясно. Мне было интересно мнение муслимов....